Вопросы поэтапного перехода на онлайн-кассы обсудили с предпринимателями Калининского района

В мероприятии, посвященному Дню российского предпринимательства, проведенном Администрацией Калининского района 25 мая 2018 года, приняла участие заместитель начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по Калининскому району гjhjle Челябинска Яна Черемных.

На мероприятии более 40 индивидуальных предпринимателей и руководителей предприятий сферы торговли и услуг  узнали о новом порядке применения контрольно-кассовой техники.

В ходе выступления заместитель начальника оперативного контроля Яна Черемных  напомнила предпринимателям о сроках перехода на новый порядок применения контрольно – кассовой техники (далее – ККТ), перечислила категории  налогоплательщиков, которые с 1 июля 2018 года обязаны  перейти на применение онлайн-кассы, рассказала о порядке получения налогового вычета в связи с приобретением ККТ нового образца индивидуальными предпринимателями, об административной ответственности за неприменение ККТ.

Сотрудник инспекции обратила внимание участников встречи на преимущества нового порядка применения ККТ, в частности на  возможность регистрации ККТ онлайн без посещения налогового органа на сайте ФНС России через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

В завершение встречи Яна Витальевна ответила на все интересующие вопросы предпринимателей, отметила важность соблюдения законодательства в сфере применения ККТ и обеспечение прозрачности бизнеса,  и проинформировала участников мероприятия о том, что информация о новом порядке применения ККТ  доступна на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».