За регистрацию организаций и индивидуальных предпринимателей в электронном виде отменена госпошлина

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Раинчик рассказала налогоплательщикам, что Федеральным законом от 29.07.2018 N 234-ФЗ статья 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена новым положением, согласно которому с 1 января 2019 года зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица можно без уплаты государственной пошлины, если необходимый для государственной регистрации пакет документов направлен в регистрирующий орган в электронной форме.

«Согласно поправкам, возможность освобождения от уплаты государственной пошлины устанавливается за государственную регистрацию: создания юридических лиц (госпошлина составляет 4 тыс. рублей); изменений, вносимых в учредительные документы, а также ликвидации юридических лиц вне процедуры банкротства (госпошлина - 800 рублей); создания индивидуальных предпринимателей (госпошлина - 800 рублей); прекращения деятельности ИП (госпошлина - 160 рублей)», - разъяснила Светлана Викторовна, и сообщила, что подготовить и направить в регистрирующий орган в электронной форме комплект необходимых документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поможет интернет-сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

«Отмена государственной пошлины за регистрацию юридического лица, индивидуального предпринимателя при их открытии или ликвидации позволит увеличить привлекательность для бизнеса системы электронного взаимодействия с контролирующими государственными органами», - прокомментировала заместитель начальника налоговой  инспекции