Версия для слабовидящих

Вы здесь

Замначальника ИФНС России по Калининскому району дал разъяснения о 3-НДФЛ

Кто обязан представить декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ) и как ее можно направить в налоговую инспекцию - разъясняет заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Николай Полилов.

С 1 января 2018 года стартовала  очередная кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2017 году. Для лиц, обязанных отчитаться о своих доходах, декларацию по форме 3-НДФЛ за 2017 год необходимо в 2018 году представить в налоговую инспекцию по месту жительства (прописки) в срок – не позднее 3 мая 2018 года», - сообщает Николай Сергеевич. Но ждать апреля - месяца пиковой нагрузки в налоговых инспекциях - не стоит, советует Полилов. Представить декларацию о доходах граждане могут, начиная с января.

Теперь - подробнее о категориях граждан, кто именно обязан представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Во-первых, это граждане, получившие доходы:

  •  - от продажи имущества (доли имущества) - дома, квартиры, дачи, автотранспорта, гаража, земли, металлолома и иного имущества, принадлежащего на праве собственности менее трех лет (пяти лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 1 января 2016 года);
  •  - от выигрышей в азартных играх и лотереях, с которых при их выплате не был удержан НДФЛ налоговыми агентами;
  •  - в порядке дарения от физических лиц, если одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками и (или) от организаций;
  • - в порядке наследования (правопреемства) авторских вознаграждений;
  • - за рубежом (в случае, если налогоплательщик - налоговый резидент РФ);
  • - в виде вознаграждений, от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (в том числе от сдачи в аренду любого имущества – квартиры, машины, гаража и др.).

Во-вторых, декларацию о доходах также должны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Кроме того, налоговую декларацию не обязаны, но могут представить налогоплательщики, заявляющие право на получение каких-либо налоговых вычетов: стандартных, социальных или имущественных.

Николай Полилов обратил внимание: на граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 3 мая 2018 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в налоговый орган по месту жительства в любое время в течение всего года.

Для заполнения декларации удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2017», доступную для скачивания на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица», «Программное обеспечение». Программа поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления налоговых вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. 

Не менее удобный способ – заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в электронной форме онлайн и направить ее вместе с пакетом документов можно  бесплатно, не посещая налоговой инспекции, с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России,  предварительно скачав сертификат ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи. Технология получения усиленной неквалифицированной электронной подписи бесплатная  для налогоплательщика. Сертификат ключа электронной подписи можно получить  непосредственно из «Личного  кабинета налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

В личном кабинете в разделе «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы», «Декларация по форме 3-НДФЛ» для заполнения декларации можно воспользоваться сервисом «Заполнить/отправить декларацию онлайн». Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации. 

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить несколькими способами: принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, отправить по почте либо в электронном виде – по телекоммуникационным каналам связи, либо через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска также сообщил, что для удобства граждан, подающих декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, изменяется график работы налоговых инспекций, обеспечивается работа телефонов «горячей линии», проводятся Дни открытых дверей, семинары для налогоплательщиков – физических лиц и т.д. 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3