Версия для слабовидящих

Вы здесь

Заявить о праве на льготу по имущественным налогам можно не выходя из дома

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска рекомендует гражданам, в целях корректного исчисления имущественных налогов, имеющим право на налоговые льготы при уплате транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц, своевременно уведомить об этом налоговый орган. В первую очередь это касается физических лиц, у которых в течение 2020 года впервые возникли основания для использования льгот. 

Наиболее удобным способом направить заявление на льготу является электронный сервис на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», посредством которого, обратившись к разделу «Жизненные ситуации», можно быстро заполнить заявление. 

В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте (например, для земельного участка – адрес, кадастровый номер, код налогового органа). Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота и его реквизиты. К заявлению налогоплательщики вправе приложить документы (копии документов), подтверждающие право на льготу. 

Представить заявление также можно в любой налоговый орган одним из удобных способов: при личном посещении налоговой инспекции, через уполномоченного представителя, почтовым отправлением либо через подразделения ГОАУ МФЦ

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. 

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы  хозпостроек площадью не более 50 кв. м., могут не направлять заявление о предоставлении налоговых льгот, поскольку  для указанных категорий действует беззаявительный порядок. Налоговый орган при расчете налога применит льготу на основании имеющихся сведений, полученных при информационном обмене с Пенсионным фондом РФ, Росреестром, региональными органами соцзащиты. 

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2020 года, можно посредством интернет-сервиса на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3