Версия для слабовидящих

Вы здесь

Жители Никольской рощи жалуются на некачественную уборку территории

В соответствии с поручением Губернатора и Главы города Администрация Калининского района города Челябинска планомерно расширяет механизмы выездных приемов избирателей. Так на этой неделе состоялся выездной личный прием Главы Калининского района Сергея Колесника по жалобе председателя КТОС «Никольская роща» Софьи Закировой.

Жители поселка возмущены содержанием счетов, который подрядчик отправил в Администрацию района для оплаты своих работ. Территория микрорайона одноэтажной застройки «Никольская роща», по их словам, не убиралась с начала года ни разу. У многих избирателей установлены видеокамеры, и они готовы предоставить видеозаписи, что по факту никакие работы не проводились.

По словам Софьи Федоровны, жители обращаются каждый день. «За последние 3 месяца мне поступило не менее 200 жалоб, - жалуется она. - Получается почти каждый второй житель и не по одному разу. Почти все они водители, платят налоги. И значит вправе спросить куда уходят их деньги?». Крайне возмущенные жители поселка выразили желание обратиться в правоохранительные органы за разъяснениями.

На приеме также присутствовал депутат от поселка Ильи Исайчук. В его адрес также постоянно приходят жалобы на некачественную уборку снега зимой и на неровность дорог в летний период. По его мнению, дорога в поселке неасфальтирована и машины с низким клиренсом порой вообще не могут проехать. Зимой ситуация не лучше: снежный покров принимает форму накатанного рельефа и если не грейдировать (не выравнивать дорогу), то проезд часто сильно затруднен. Стоит отметить, что депутат, знающий не понаслышке о проблеме, специально пересел с легковой машины на внедорожник, чтобы приехать на место встречи.

Отвечая не вопрос, каким он видит выход из данной ситуации, Исайчук предложил следующее:

«Считаю, что самое лучшее решение проблемы – это создание МБУ (муниципального бюджетного учреждения) с наделением их полномочий по полному содержанию территории, включая как уборку снега зимой, так и ямочный ремонт с грейдированием в летний период. Плюсы такого решения также заключаются в том, что у подрядчика будет собственная техника, всегда есть административный рычаг, а деньги выплачиваются в соответствии с муниципальным заданием, а не по подписанным актам. Все прозрачно. Этот вариант решения проблемы, на мой взгляд, должен относится не только к межквартальным проездам и частному сектору, но и к общественным пространствам.»

Что касается вопроса «Почему получается так, что подрядчики не работают должным образом?», депутат считает, что всё дело в демпинге.

«Компании выходят на конкурс и начинают торговаться, - рассказывает Исайчук. - По итогам торгов цена сильно снижается. Нельзя заплатить за то, что стоит 1 миллион, всего 200 тысяч! Также не стоит забывать о том факте, что, например, горюче-смазочные материалы в сезон могут существенно подорожать. Работать становится невыгодно. Это лично мое субъективное мнение. Таким я вижу основную проблему. К сожалению, такой демпинг всегда идет в ущерб потребителям услуг. В данном случае – в ущерб жителям нашего района».

Глава Калининского района полностью поддерживает инициативу депутатов и благодарит их за активное подключение к работе за контролем по содержанию территорий района. В связи с зафиксированным нарушением на подрядчика, отвечающего за содержание проездов в микрорайоне «Никольская роща» будут наложены штрафные санкции и направлена претензия для устранения выявленных недостатков.

Всё присутствующие выразили надежду, что совместными усилиями удастся исправить сложившуюся ситуацию.