Живая история

Ученики школы МОУ СОШ № 104 филиал встретились с настоящими героями Великой Отечественной войны. В актовом зале школы 03 марта 2015 года состоялось вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам, труженикам тыла, посвященное 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Торжественное награждение проводили депутат Калининского Совета депутатов 1 созыва Постников Николай Владимирович и руководитель филиала Талалайко Светлана Григорьевна.

Ветераны и труженики тыла прошли страшное, они прошли войну. Сердце сжималось от того, что все понимали, сколько же всего пришлось им испытать. Ведь тогда, в далеком 1945 году, они были совсем юными мальчишками и девчонками. Война забрала у них эту безмятежную юность и навсегда оставила шрам на сердце. Ученики и учителя подарили ветеранам свое творчество, свое внимание. Вложили душу в каждое стихотворение, песню, танец. Глядя в глаза этих улыбающихся бабушек и дедушек, удивляет то, что эти люди настолько энергичны и настолько глубоки их души. Война воспитала в них сильное качество – человечность. Ветераны – это наша гордость, наша память, наша история. О Петре Андреевиче Голохвастове ученицы школы написали в сборнике «Фронтовиков знаем, помним!». Он воевал под Сталинградом, на Белорусском фронте, об окончании войны танкист услышал по рации в городе Гамбурге. И он сегодня с нами. После вручения медалей школьники еще долго не отпускали ветеранов. Брали интервью у Журавлёвой Надежды Игнатьевны , её правнук Саша Сомов учится в 3 классе школы № 104 (филиал), фотографировались, задавали много интересующих вопросов. Ученики нашей школы, учителя благодарны нашим ветеранам, труженикам тыла за встречу, которая не даёт забыть о годах войны, об истории страны, о настоящих героях.

Материал и фото: Царигородцева Юстина, педагог – организатор МАОУ СОШ № 104 филиал