Версия для слабовидящих

Вы здесь

Журналистам рассказали, как задекларировать доходы и получить налоговый вычет

 

19 марта 2018 года  в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска состоялся брифинг для средств массовой информации по вопросам, связанным с проведением декларационной кампании 2018 года. В мероприятии приняли участие журналисты телеканала «ОТВ».

Начальник инспекции Вероника Глобина рассказала о ходе декларационной кампании 2018 года, напомнила о категории лиц, обязанных в срок не позднее 3 мая текущего года задекларировать свои доходы, полученные в 2017 году, путем представления декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по мету жительства.  Вероника Ивановна сообщила журналистам, что исчисленный в декларации налог к уплате в бюджет налогоплательщик должен уплатить не позднее 16 июля 2018 года.

Также, было отмечено, что за непредставление  налоговой декларации по форме 3-НДФЛ лицом, обязанным ее представить в уставленный срок, согласно п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, предусмотрен штраф не менее 1 000 рублей, а в соответствии со ст. 122 Кодекса - взыскание  штрафа в размере 20% от незадекларированной, т.е. не представленной, и неуплаченной суммы налога.

Кроме того, журналисты узнали, что установленный срок представления декларации не распространяется на граждан, представляющих ее исключительно с целью получения налоговых вычетов. Такие декларации можно представить в любое удобное время в течение года.

Вероника Ивановна, отвечая на вопросы журналистов, обратила внимание на то, что получить имущественный вычет при приобретении жилья, социальный вычет за лечение и обучение не дожидаясь окончания календарного года налогоплательщики -физические лица могут по месту работы. Для этого  необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства заявление и пакет документов, подтверждающих понесенные расходы в текущем году. По истечении 30 календарных дней налоговая инспекция выдаст уведомление, подтверждающее право на получение налоговых вычетов,  которое следует представить в бухгалтерию по месту работы. При этом декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию представлять не нужно.

О способах заполнения и представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе с использованием электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» рассказал журналистам заместитель начальника инспекции Николай Полилов.

В заключение встречи начальник инспекции Вероника Глобина призвала граждан своевременно задекларировать свои доходы за 2017 год и пригласила всех заинтересованных налогоплательщиков-физических лиц  на Дни открытых дверей в налоговые инспекции, которые состоятся 23 и 24 марта, 23 и 24 апреля 2018 года.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3