8 апреля приглашаем калининцев на «Тотальный диктант» в областную юношескую библиотеку

8 апреля 2017 года Челябинск в шестой раз присоединится к международной образовательной акции «Тотальный диктант», и во второй раз одной из площадок станет Челябинская областная юношеская библиотека.

Принять участие в «Тотальном диктанте» может любой человек, желающий проверить свои знания по русскому языку и заинтересованный в повышении своей грамотности. 29 марта на сайте totaldict.ru открылась регистрация участников.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За последующие годы Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2016 году акция прошла в 732 городах России и мира, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Это по-настоящему народное, общественное движение, за которым стоит многотысячное сообщество неравнодушных людей.

Автором текста «Тотального диктанта-2017» выбран известный российский писатель, двукратный обладатель премии «Национальный бестселлер» (2001, 2016), лауреат премии «Большая книга» (2009), автор книг «Князь ветра», «Песчаные всадники», «Казароза», «Путь посла», «Журавли и карлики», «Зимняя дорога» Леонид Юзефович, а диктатором на площадке акции в Челябинской областной юношеской библиотеке будет филолог Ксения Слащева.

Участие в «Тотальном диктанте» не принесет прибыли и славы. Это состязание, в первую очередь, с самим собой. И полученная оценка – это не ярлык, не клеймо, а повод выяснить, над чем стоит работать. Те, кто хочет получить положительную отметку, может заранее пройти онлайн-курсы.

Если вы хотите написать Тотальный диктант в Челябинской областной юношеской библиотеке, вам нужно зайти на страницу totaldict.ru/chelyabinsk, найти среди площадок название нашей библиотеки, нажать на кнопку «Зарегистрироваться» рядом с ним и следовать дальнейшим инструкциям. После регистрации от вас потребуется только прийти 8 апреля к 13.00 в Челябинскую областную юношескую библиотеку, взяв с собой паспорт и ручку.