Уважаемые правообладатели объектов недвижимости!

Если Вы или Ваши  родственники являетесь правообладателями объектов недвижимости, права на которые возникли до 17.09.1998 года и это право не зарегистрировано в установленном порядке, эта информация для ВАС!

29.06.2021 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым орган местного самоуправления обязан осуществлять мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (объекты, права на которые возникли до 17.09.1998).

В рамках реализации мероприятий, предусмотренных статьей 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ), Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (далее – Управление Росреестра) представлен  перечень объектов, в отношении которых необходимо проведение мероприятий, направленных на выявление правообладателей.

В ходе проведения работы по ранее учтенным объектам недвижимости на территории Калининского района в городе Челябинске установлено, что  некоторые правообладатели  ранее учтенных объектов недвижимости, имеющие на руках договоры безвозмездной передачи квартиры в общую собственность граждан, договоры купли-продажи, свидетельства о праве на наследство за период с 1993-1997 год не зарегистрировали право собственности в Управлении Росреестра.

Правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Управление Росреестра  либо МФЦ  с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина на объект недвижимости, возникшего до 17.09.1998, не взимается.

Обращаем Ваше внимание, что согласно части 20 статьи 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ в случае, если проведенные в установленном порядке мероприятия не позволили выявить правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, не прекратившего свое существование, уполномоченный орган представляет в Управление Росреестра заявление о постановке такого объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости.

В силу статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Кроме того, наличие сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости в ЕГРН убережет от незаконных сделок и мошеннических действий с имуществом.

Дополнительную информацию по указанному вопросу Вы можете получить:

- в жилищном отделе Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города  Челябинска по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 10, каб. 5,

тел.: 8 (351) 791 69 95 (1 этаж).

- в правовом отделе Администрации Калининского района каб.33, 34 (3 этаж) тел. 8(351) 791 19 91 (доб. 256, 212, 216) в рабочие дни с понедельника по четверг с 9-00 часов до 17-00 часов, пятница с 9-00 часов до 15-00 часов.

Кроме того, информация по указанному вопросу размещена на сайте Комитета https://kuizo.ru/, раздел «Жилищная политика», вкладка «Защити свое имущество».

С уважением Администрация Калининского района!