Версия для слабовидящих

Вы здесь

1 декабря - срок уплаты имущественных налогов

С 2016 года в Челябинской области действуют новые правила расчета налога на имущество физических лиц - исходя из кадастровой стоимости.

В связи с этим у налогоплательщиков- физических лиц возникает множество вопросов - что такое кадастровая стоимость, можно ли получить льготу по налогу, какое имущество является объектом налогообложения и прочие. На эти и другие вопросы о нюансах расчета и уплаты имущественных налогов отвечает заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска С. В. Раинчик.

✓Что такое налог на имущество физических лиц?

Налог на имущество физических лиц устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации (далее –НК РФ) и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

✓Кто является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц?

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.

✓На какую недвижимость нужно платить налог?

Налог на недвижимость физических лиц нужно платить, если Вы являетесь собственниками следующих объектов недвижимости:

1)жилой дом (в т.ч. дача);

2)жилое помещение (квартира, комната);

3)гараж;

4)машино-место;

5) объект незавершенного строительства (недостроенный дом и т.п.);

6) иные здания, строения, сооружения, помещение.

Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам (п. 2 ст. 401 НК РФ).

✓Нужно ли платить налог владельцам долей в праве собственности?

Да. Но налог в данном случае уплачивается не в полном объеме, а пропорционально размеру доли.

Например: если налог на всю квартиру составил 4 000 рублей, то собственнику 1/2 доли в праве собственности нужно платить 2 000 рублей.

✓Нужно ли платить налог, если владел имуществом меньше года?

Да, нужно. Налог рассчитывается пропорционально времени нахождения имущества в Вашей собственности.

(Например: налог на квартиру за 2016 год составил 4 000 рублей, квартиру приобрели в начале июля 2016 года, то оплачивать нужно налог в размере 2 000 рублей (за 6 месяцев)).   

✓В связи с чем изменились правила расчета налога на имущество физических лиц?

До 2016 года налог на имущество физических лиц в Челябинской области зависел и, соответственно, рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости, которая совсем не отражала то, сколько квартира стоит на самом деле и была, скорее, неким условным техническим показателем. По новым правилам, налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной.

✓Из чего складывается сумма налога?

Сумма налога зависит от размера налоговой базы, налоговой ставки, размера доли в праве, периода владения, размера льгот и вычета к налоговой базе. Налоговая база по налогу определяется как кадастровая стоимость объекта налогообложения

Т.е. за основу берется налоговая база (кадастровая стоимость объекта налогообложения), из которой вычитается сумма налогового вычета. Разница между ними умножается на ставку налога. Также для расчета итоговой суммы налога применяется понижающий коэффициент.

✓Что такое налоговый вычет?

При исчислении налога, исходя из кадастровой стоимости,  предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв. м., комнат – 10 кв.м., жилых домов – 50 кв.м.

В случае если при применении налоговых вычетов налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

Важно то, что на каждый объект недвижимости предоставляется один налоговый вычет, он не зависит от количества собственников и от того, относятся ли они к льготной категории.  Кадастровая стоимость жилой недвижимости в налоговом уведомлении уже будет уменьшена на кадастровую стоимость налогового вычета.

(Например: в квартире  площадью 70 кв.м. облагаются налогом 50 кв.м. (20 кв.м. - это и есть налоговый вычет)).

✓Какие ставки налога в Челябинске?

Налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц определяются представительными органами сельских поселений и городских округов. Информация о ставках представлена в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России www.nalog.ru.

Решением Челябинской городской Думы первого созыва от 24 ноября 2015 г. N 15/20 "О введении налога на имущество физических лиц в городе Челябинске" установлены  следующие ставки налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения:

            Объект налогообложения

Ставка налога, процентов

Жилые дома, жилые помещения

0,1

Объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом

Единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом)

Гаражи и машино-места

Хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

Объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации

1,5

Объекты налогообложения, предусмотренные абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации

Объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей

2,0

Прочие объекты налогообложения

0,5

✓Что такое понижающий коэффициент?

Для того, чтобы обеспечить плавный переход к уплате налога, рассчитанный по новым правилам, введен переходный понижающий коэффициент, который уменьшает сумму налога.

  • 0,2 – при расчете налога за 2016 г.;
  • 0,4 - при расчете налога за 2017 г.;
  • 0,6 - при расчете налога за 2018 г.;
  • 0,8 - при расчете налога за 2019 г.

Начиная с 2020 года поправочный коэффициент не применяется.

При этом сумма  налога рассчитывается по формуле:  Н = (Н1 - Н2) x К + Н2, где

  • Н - сумма налога, подлежащая уплате;
  • Н1 - сумма налога, исчисленная от кадастровой стоимости без учета поправочного коэффициента;
  • Н2 - сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости объекта налогообложения;
  • К – поправочный коэффициент.

✓Кто освобожден от уплаты налога?

Ст. 407 НК РФ по уплате налога на имущество физических лиц  предусмотрены налоговые льготы. Налоговые льготы могут устанавливаться представительными органами поселений и городских округов.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе, муниципальном образовании, налогоплательщики - физические лица могут узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Льготы по имущественным налогам физических лиц носят заявительный характер, поэтому налогоплательщики - физические лица, имеющие на них право, должны самостоятельно представить в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие документы.

Льготы предоставляются в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога.

В случае, если ранее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы повторного представления заявления не требуется.

✓Где узнать о кадастровой стоимости?

Кадастровая стоимость - это утвержденная государством стоимость недвижимости, приближенная к рыночной стоимости. Кадастровая стоимость зависит от места нахождения объекта, года его постройки, материалов стен, расположения и многих других параметров.

О кадастровой стоимости Ваших объектов недвижимости можно узнать на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru)  в сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости  в режиме online».

✓Можно ли самому налогоплательщику – физическому лицу рассчитать налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости?

 Да. Для предварительного расчета налога на имущество физических лиц, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости, нужно зайти на сайт ФНС России (www.nalog.ru) в электронный сервис «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости» и указать кадастровый номер объекта недвижимости.

✓Можно ли оспорить кадастровую стоимость?

Можно. Кадастровую стоимость объекта налогообложения может быть пересмотрена в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости  при Управлении Росреестра по Челябинской области.  Основанием  для пересмотра кадастровой стоимости  является: недостоверность  сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. Подробную информацию можно получить на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.  

✓Где можно узнать об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц и как можно зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»?

Подробную информацию об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц налогоплательщики - физические лица могут узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налогообложение в РФ/Налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости» 

Зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» граждане могут в ближайшем налоговом органе. Вход в «Личный кабинет» возможен с помощью учетной записи Единого Портала Государственных и Муниципальных Услуг, при условии, что личность пользователя подтверждена.

✓До какого числа нужно уплатить налог?

Налог на имущество физических лиц за 2016 год необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2017 года.

В случае неуплаты налога в установленный законом срок, на сумму задолженности начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки платежа, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты налога, т.е. после 1 декабря 2017 года.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3