15 июля 2022 года – срок уплаты налога на доходы физических лиц!

Декларационная кампания 2022 года по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) завершилась 4 мая 2022 года. Налогоплательщикам, представившим декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2021 год с заявленным доходом, необходимо в срок до 15 июля 2022 года уплатить исчисленную в декларации сумму налога», – 10.06.2022 прокомментировал заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Н.С. Полилов.

Во избежание просрочки Н.С. Полилов рекомендовал заблаговременно позаботиться о своевременности уплаты налогов, и рассказал, что не пропустить срок уплаты НДФЛ и сократить время оформления платежных документов, налогоплательщикам поможет Единый налоговый платеж (далее - ЕНП).

Внести ЕНП можно непосредственно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее - Личный кабинет налогоплательщика), либо через интерактивный сервис «Уплата налогов и пошлин». Зачет платежа налоговые органы проведут самостоятельно, а информация о проведенных операциях отразиться в Личном кабинете налогоплательщика.

В отношении физических лиц, которые в 2021 году получили доходы от продажи недвижимого имущества, либо доходы в виде дара объекта недвижимого имущества и не отчитались о полученных доходах в установленный срок, налоговыми органами, после истечения установленного срока уплаты НДФЛ по декларации (15 июля), в соответствии со ст. 88 Налогового кодекса РФ будут проведены камеральные проверки. Сумма НДФЛ подлежащая уплате в бюджет, при осуществлении камеральных проверок будет определена налогоплательщику на основании имеющихся у налоговых органов документов и сведений.

Николай Сергеевич призвал налогоплательщиков соблюдать сроки декларирования доходов от продажи недвижимого имущества, а также внимательно относиться к корреспонденции, поступающей по почте по адресу зарегистрированного места жительства и в Личный кабинет налогоплательщика и своевременно представлять в налоговый орган запрашиваемые документы и пояснения. Так, например, если при дарении имущества даритель и одариваемый являются близкими родственниками, то такой доход не подлежит обложению НДФЛ и в этом случае необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи.

В заключение беседы заместитель начальника налоговой инспекции сообщил, что самым удобным и современным способом представления деклараций по форме 3-НДФЛ и пояснений (документов) является Личный кабине налогоплательщика.

Получить консультацию можно по бесплатному Единому телефонному номеру Контакт – центра ФНС России – 8-800-222-22-22, а также при личном обращении в налоговую инспекцию.