9 Мая челябинцев ждут яркие праздничные мероприятия

Правительство Челябинской области представило афишу городских мероприятий, посвященных 70-летней годовщине Победы в  Великой Отечественной войне, с 1 по 9 мая 2015 года.

1 мая в 12.00 в городском саду имени Пушкина пройдет концерт "Гармонь уральская, победная!". Мероприятие продлится до 18.00.

С 5 мая в здании пожарно-технической выставки (ул. Пушкина, 68) будет работать выставочно-образовательный комплекс "Искать, нельзя забыть". Здесь представят результаты деятельности поисковых отрядов, работающих ради сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. Также с 5 мая для челябинцев распахнет свои двери Челябинский музей истории города (ул. Труда, 98). В экспозиции выставки "Дожить до весны: Челябинск. Война. Память" - документы, фотографии и артефакты военных лет.

7 мая в Зале органной и камерной музыки «Родина» (ул. Кирова, 78) состоится торжественное собрание в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Начало собрания в 15.00.

9 мая, день празднования 70-летия Великой Победы, горожаy ждут самые зрелищные события. В 8.30 у Вечного огня состоится торжественная церемония возложения цветов и венков в память о погибших в годы войны солдатах.
Главной площадкой города 9 Мая станет площадь Революции. В 10.00 на площади состоится построение гарнизона и парад военной техники. Завершением парада станет полет шести легкомоторных самолетов авиакомпании «Челавиа». Возможно, челябинцы смогут полюбоваться и полетом четырех «Су-24М». Фронтовые бомбардировщики полетят на Парад Победы в Екатеринбург и, может быть, сделают почетный круг над нашим городом.

В 10.00 челябинцы, не попавшие на площадь Революции, смогут принять участие в народных гуляниях, отведать традиционные блюда полевой кухни. Мероприятия пройдут сразу во всех городских парках и скверах города, поэтому жители могут выбрать место для прогулки в своем районе: в городском саду имени Пушкина, парке "Металлург" на ЧМЗ, в парке имени Гагарина, в сквере имени Колющенко, сквере по улице Молодогвардейцев на Северо-Западе. Во всех этих парках и скверах в полдень стартует акция «Георгиевкая лента», вечером же здесь можно будет посмотреть военные фильмы. В 14.00 жителей Калининского района ждет праздничный концерт, который состоится в ПКиО на ул. Чайковского, д. 185.

Интересная программа в этом году пройдет и на Кировке. С 12.00 здесь начнется фестиваль уличного спорта "Спортград-2015", который завершится в 19.00. Горожанам, неравнодушным к зрелищным батальным сценам, придется по душе реконструкция боев Великой Отечественной войны  -  она пройдет на пешеходной улице с 15.00 до 16.00 часов. Завершится 9 Мая традиционным праздничным фейерверком на набережной реки Миасс. Однако это еще не завершение праздника: 10 мая в парке имени Гагарина с 13.00 до 18.00 часов повторно пройдет праздничный концерт "Гармонь уральская, победная!".