Администрация Калининского района предупреждает!

На территории Челябинской области до 01.05.2022 года продлена профилактическая акция «Безопасный лёд».

Мероприятия акции будут направленны на недопущение происшествий на водоемах Челябинской области в весенний период, выявление нарушений и проведение предупредительной работы в данном направлении.

Профилактическими мероприятиями планируется охватить все категории населения.

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным, в это время выходить на его поверхность крайне опасно: в любой момент он может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

В весенний период следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- перед выходом на лед необходимо проверить его прочность - достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- приближаться к ледяным затором, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

Администрация Калининского района напоминает родителям о необходимости контроля за детьми! Не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их одних на весенние водоемы, объясняйте, что выход на лед может оказаться опасным для жизни.

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может обернуться трагедией!

Напомним, что выход на лёд в местах, обозначенных запрещающими информационными знаками, влечёт наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа от 500 до 2 000 рублей.