Актуальные вопросы по ЕНС Нужно ли подавать уведомление об уплате фиксированных страховых взносов?

Межрайонная ИФНС России № 26 по Челябинской области информирует, что подавать уведомление по фиксированным страховым взносам не нужно.

Уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах по ним и страховых взносах (КНД 1110355) предоставляется только по авансовым платежам. По фиксированным платежам страховых взносов нет авансов, поэтому направлять такое уведомление не нужно. Если у налогоплательщика есть положительный остаток на Едином налоговом счете и отсутствуют задолженности по другим налогам с более ранним сроком образования, то средства зачтутся в счет уплаты страховых взносов при наступлении срока их уплаты.

В ином случае сумма единого налогового платежа может быть учтена в счет погашения ранее образовавшейся задолженности (ст. 45 НК РФ).