Челябинская ветстанция просит горожан извещать о случаях продажи мяса без надлежащих документов

В связи с подтверждением африканской чумы свиней в личном подворном хозяйстве поселка Тимирязевский Чебаркульского муниципального района Челябинской области  угрожаемой стокилометровой зоной определен Челябинский городской округ. Одним из вероятных факторов риска распространения африканской чумы свиней на территории города Челябинска может явиться реализация свиней и продуктов, полученных от убоя свиней в местах несанкционированной торговли.

Министерство сельского хозяйства Челябинской области указывает на необходимость усиления контроля за перемещением живых животных и продукции животноводства, своевременным выявлением несанкционированного ввоза животных. Проведение широкой разъяснительной работы о высокой опасности африканской чумы домашних свиней, а также обязательное исполнение Правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, утвержденных приказом Минсельхоза Российском Федерации от 5 апреля 2017 №166.

За действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов африканской чумы домашних свиней и ее распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность. ОГБУ «Челябинская ветстанция» просит жителей города извещать специалистов госветслужбы по телефону горячей линии 8(351)214-14-14 в течение 24 часов обо всех случаях реализации мясной продукции, не имеющей документов о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.