Через электронные сервисы ФНС России налогоплательщики могут бесплатно направить налоговую и бухгалтерскую отчетность

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru размещен электронный сервис «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме», с помощью которого представители бизнеса могут бесплатно подать налоговую и бухгалтерскую отчетность. Для работы в сервисе необходима программа «Налогоплательщик ЮЛ», которая подготовит файл отчетности для загрузки в сервис, и электронная цифровая подпись, которую можно получить бесплатно в любой налоговой инспекции Челябинской области.

Программу «Налогоплательщик ЮЛ» можно скачать по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn74/program/ или записать программу на флэшку в любом налоговом органе Российской Федерации.

Через сервис возможно направление всех видов налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, за исключением декларации по НДС. Сервис предназначен для налогоплательщиков, сдающих отчетность без участия уполномоченных представителей.

На странице сервиса самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности нужно указать электронную почту и пароль, затем активировать учетную запись по ссылке из письма, которое придет на электронную почту, выбрать функцию зарегистрировать сертификат ключа ЭЦП. После чего сформировать файл документа налоговой отчетности в формате xml и, заверив ее квалифицированной электронной подписью, отправить в налоговую инспекцию.

Граждане также могут направить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде через «Личный кабинет физического лица», подписав ее неквалифицированной электронной подписью, сформированной в сервисе.