Cостоялось торжественное открытие памятной доски в честь Максима Шоломова

12 июня 2023 года состоялось торжественное открытие памятной доски в честь выпускника Челябинского военного автомобильного института Максима Шоломова. Памятный знак установлен на здании казармы № 3 Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы Минобороны России. Глава Калининского района Владимир Шамне принял участие в мероприятии.

Максиму Шоломову присвоено звание Героя России и вручен соответствующий знак отличия – медаль «Золотая звезда». Под его командованием бойцы удерживали населенный пункт в течение недели, отбивая атаки неприятеля по 2-3 раза за день. Все попытки прорвать оборону были отражены.

На торжественном открытии памятной доски присутствовал сам Максим Шоломов с семьей. Его приветствовали: Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, заместитель Губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин, представители Законодательного собрания, органов местного самоуправления, военного командования и общественности, а также сослуживцы.

По завершении церемонии состоялось возложение цветов к мемориалу погибшим военнослужащим, выпускникам училища, служившим в Великой Отечественной войне и локальных войнах.