Версия для слабовидящих

Вы здесь

Для чего нужен ИНН физическому лицу?

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Викторовна Раинчик 14.02.2020 г. разъяснила, что такое ИНН и для чего он нужен физическому лицу:

«Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - это персональный номер гражданина (в том числе иностранного гражданина), необходимый для учета налогоплательщиков в Федеральной налоговой службе России.  ИНН представляет собой двенадцатизначный цифровой код, включающий в себя порядковый номер записи о физическом лице в территориальном разделе Единого государственного реестра налогоплательщиков. ИНН присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства, а при отсутствии такового - по месту пребывания. ИНН присваивается только один раз и действует всю жизнь. При этом не имеет значения, менялась ли фамилия или паспортные данные. Чтобы человек мог предоставить идентификационный номер по месту требования, он получает свидетельство с его обозначением.

ИНН нужен для учета сведений о налогооблагаемых доходах конкретного гражданина и учета уплачиваемых им налогов в качестве номера учетного дела этого гражданина. Физическому лицу  ИНН нужен при трудоустройстве, декларировании доходов, регистрации в Госуслугах, оформлении налоговых вычетов, заполнении различных документов, где обязательно нужно указать ИНН, получении информации о налоговых задолженностях, регистрации в различных системах с возможностью заработка, открытие ИП. Наличие ИНН позволит гражданину подключиться к интернет -сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, с помощью которого можно подавать декларации о доходах по форме 3-НДФЛ в электронном виде, получать уведомления на уплату налогов, оплачивать налоги онлайн, а также уточнять любые вопросы по налогам, не обращаясь в инспекцию лично», - сообщила  Светлана Викторовна, и рассказала, что если у физического лица отсутствует ИНН, его можно получить одним из следующих способов:

- подать заявление о постановке на учет можно в любой налоговый орган. На основании этого заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН и в течение пяти дней выдаст соответствующее свидетельство. При себе налогоплательщику необходимо иметь паспорт. Заявление также может быть предоставлено уполномоченным представителем налогоплательщика, действующего на основании нотариально удостоверяющей доверенности. При первичном оформлении свидетельства ИНН или его замене в связи с изменением персональных данных услуга предоставляется бесплатно, а при повторном получении - взамен утерянного или испорченного - взимается государственная пошлина в размере 300 рублей;

- ИНН можно получить в любом отделении многофункционального центра (МФЦ)  при предъявлении паспорта;

- заявление на получение ИНН можно отправить с официального сайта www.nalog.ru в разделе «Сервисы», сервис «Подача заявление физического лица о постановке на учет». В данном сервисе необходимо пройти регистрацию, отправить заявление в выбранную ИФНС и подойти в течении 10 дней, с соответствующими документами.

Присвоенный ИНН налогоплательщик может узнать через Интернет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в сервисе «Сведения об ИНН физического лица» или на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) через онлайн-сервис «Узнай свой ИНН» в разделе «Налоги и финансы».