Для калининских бизнесменов провели семинар об изменениях в налоговом законодательстве

16 февраля 2017 года специалисты ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска приняли участие в семинаре,  проведенном  «Удостоверяющим центром «Арча-сервис» для представителей малого и среднего бизнеса. Темой семинара стали вопросы: «Налог на доходы физических лиц», «Отчетность по форме 2-НДФЛ и 6- НДФЛ», «Последние изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 2017 года». На мероприятии присутствовало более 30 представителей организаций и индивидуальных предпринимателей – работодателей. Особое внимание налоговые инспектора уделили правилам заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), а также ошибкам, допущенным налогоплательщиками при заполнении данной формы.

В ходе семинара представители инспекции разъяснили присутствующим особенности заполнения и представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2016 год, напомнили о сроках представления сведений по форме 2-НДФЛ и расчета по форме 6-НДФЛ. Налогоплательщикам рассказали об утверждении Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ новой формы расчета по страховым взносам, которая применяется, начиная с представления отчетности за 1 квартал 2017 года. Расчет будет представляться в налоговый орган один раз в квартал – не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Срок представления отчетности установлен единый, вне зависимости от способа представления отчета – на бумажном носителе или в электронном виде.

Также участникам семинара специалисты инспекции напомнили о том, что обязанность применять контрольно-кассовую технику «нового» образца наступает с 1 июля 2017 года, при этом уже с 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники «старого» образца будет невозможна. Кроме того налогоплательщикам рассказали об особенностях декларационной кампании 2017 года, о сроках представления декларации о доходах по форме 3-НДФЛ для обязанных ее представить в отношении полученных в 2016 году доходов, о сроках уплаты налога, рассчитанного в декларации. Участники семинара узнали, что 14 и 15 апреля 2017 года во всех налоговых органах России пройдут «Дни открытых дверей» для налогоплательщиков, декларирующих свои доходы.

Присутствующим сообщили, что в целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов за минувший год Федеральная налоговая служба рекомендует налогоплательщикам – физическим лицам, у которых в 2016 году возникло право на льготу по налогам (земельному, транспортному и налогу на имущество физических лиц), заявить об этом в инспекцию до 1 апреля 2017 года. В конце встречи участники семинара были подробно проинформированы о работе электронных сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Специалисты инспекции сообщили, что не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения,  имеют возможность бесплатно представлять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенном на сайте  ФНС России. Всем присутствующим вручили информационные материалы (листовки, буклеты, брошюры).

В заключение представители инспекции поблагодарили всех участников семинара за проявленный к встрече интерес, ответили на все вопросы, призвали пользоваться электронными сервисами ФНС России и рекомендовали налогоплательщикам представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи, поскольку это удобный и быстрый способ электронного взаимодействия с налоговой инспекцией.