Для получения услуг налоговой службы используйте Личные кабинеты

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска информирует, что в настоящее время для получения целого ряда услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой, налогоплательщику достаточно воспользоваться электронными сервисами, размещенными на сайте www.nalog.gov.ru.

Наиболее востребованными являются «Личные кабинеты».

В текущем году свои «Личные кабинеты» в налоговой инспекции по Калининскому району города Челябинска открыли уже более пяти тысяч пользователей. Росту популярности электронных сервисов способствует разнообразие их функциональных возможностей.

Например, в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» для удобства пользователей размещен «Налоговый калькулятор», позволяющий самостоятельно рассчитать суммы налогов в зависимости от выбранного режима налогообложения.

Сервис «Личный кабинет юридического лица» позволяет организации через Интернет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии задолженности, переплат и невыясненных платежей, выписку из государственного реестра, направлять запросы, получать справки о состоянии расчетов по налогам и сборам и об исполнении обязанности по их уплате, акты совместной сверки расчетов, представлять налоговую отчетность.

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» содержится актуальная информация о начисленных и уплаченных суммах имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество), НДФЛ. Налогоплательщик может проверить полноту и достоверность сведений о принадлежащих ему объектах недвижимости и транспортных средствах.

Налогоплательщикам – физическим лицам предоставлена возможность использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись, которая является полноценным инструментом для ведения электронного документооборота через «Личный кабинет». С ее помощью можно подавать в электронном виде декларацию по форме 3-НДФЛ с приложениями, а также заявление на зачет/возврат переплаты из бюджета, заявление на предоставление налоговой льготы, уведомление о выборе льготного объекта, уведомление о необходимости (об отказе) получения документов на бумажном носителе, запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Кроме того, у пользователей есть возможность предотвратить утрату пароля от «Личного кабинета» с помощью электронной почты. Ранее в случаях утраты или блокировки пароля от налогоплательщика требовалось личное посещение инспекции. Сейчас же для этого необходимо предварительно выбрать способ восстановления пароля с помощью электронной почты и указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово (длиной до 24 знаков) и сохранить изменения. Воспользоваться данным способом восстановления утраченного пароля можно в любое время, выбрав соответствующую опцию в разделе «Профиль».

Уважаемые налогоплательщики! Функциональные возможности «Личных кабинетов» продолжают расширяться для комфортного и доступного взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками. Став пользователями Личного кабинета налогоплательщика, вы получаете возможность решать многие вопросы, не посещая налоговый орган.