Для зачисления авансовых платежей в бюджет необходимо своевременно представлять уведомления об исчисленных суммах налогов

Межрайонная ИФНС Росси № 26 по Челябинской области информирует, что для распределения авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам с Единого налогового счета налогоплательщика в бюджеты всех уровней необходимо своевременно представлять в налоговый орган Уведомление об исчисленных суммах налогов по форме КНД 1110355.

Уведомление об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Если нет начислений по налогу или взносам, нулевое уведомление подавать не нужно.

Если уведомление не представлено или представлено с опозданием, налоговый орган не сможет своевременно распределить деньги в бюджет, даже если налогоплательщик осуществил уплату. Денежные средства, в этом случае, будут находиться на Едином налоговом счете в виде положительного сальдо. А на следующий день после срока уплаты, начнут начисляться пени.

Пени будут исчисляться до момента представления уведомления или налоговой декларации. Также за непредставление или несвоевременное представление уведомления предусмотрен административный штраф для должностных лиц в размере до 500 рублей.

Вся информация по единому налоговому счету размещена на сайте ФНС России на промо-странице «ЕНС». Кроме того, можно обратиться к оператору контакт центра ФНС России по бесплатному многоканальному телефону 8 800 222 22 22, либо в налоговый орган по месту учета.