Доверенность должна быть направлена в налоговый орган до начала электронного документооборота с представителем

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска (далее – Инспекция) информирует, что ФНС разработала новый формат доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщиков сбора, страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, предоставляемой в электронной форме, и порядок ее направления по телекоммуникационным каналам связи (приказ ФНС России от 30.04.2021 №ЕД-7-26/445@).

Согласно порядку доверитель (либо его представитель) направляет оформленную доверенность в налоговый орган по месту нахождения организации, по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) физического лица, месту нахождения обособленных подразделений или нахождения объектов налогообложения. Доверенность должна быть заверена усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Составить доверенность можно в отношении одного налогового органа, нескольких или всех налоговых органов. Для этого в поле «Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность» указывается один или несколько кодов налогового органа. Если поле не заполнено, то доверенность будет действовать во всех налоговых органах Российской Федерации.

Инспекция обращает внимание, что доверенность должна быть направлена в налоговый орган до начала электронного документооборота с представителем.