Электронная подпись от ФНС и как ее получить разъяснили в налоговой инспекции

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска  Н.С. Полилов  разъяснил 09.09.2022 года представителям СМИ о получении сертификата квалифицированной электронной подписи в ФНС России.

Николай Сергеевич рассказал, что с 1 января 2023 года перестают действовать сертификаты квалифицированной электронной подписи (далее - КЭП), выданные коммерческими удостоверяющими центрами. До этого срока все руководители организаций, индивидуальные предприниматели и нотариусы должны получить КЭП в удостоверяющем центре ФНС России (Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

В течение переходного периода коммерческие удостоверяющие центры вправе выдавать квалифицированный сертификат лица, имеющего право действовать по доверенности от имени организации или индивидуального предпринимателя, со сроком действия не позднее 31 декабря 2022 года.

Н.С. Полилов обратил внимание на то, что с 12 апреля в порядке эксперимента, проводимого совместно с разработчиком программного продукта, ФНС России включает в состав выпускаемого квалифицированного сертификата лицензию на право использования сертифицированного программного средства «КриптоПро».

Бесплатная КЭП от ФНС России подходит для всех электронных площадок и сервисов: участия в торгах, подписания отчётности для любых ведомств и других целей. Она полностью защищает подписанные документы от изменения и позволяет выявить их в случае наличия изменений. Бесплатную КЭП можно получить во всех налоговых инспекциях города Челябинска.

В связи с истечением в конце 2022 года срока действия большого количества сертификатов, находящихся в обращении в настоящее время, заместитель начальника налоговой инспекции рекомендовал заранее получить бесплатный сертификат КЭП с бесплатной лицензией на «КриптоПро» в налоговом органе на 15 месяцев.