Версия для слабовидящих

Вы здесь

Если имущественный объект прекратил свое существование из-за гибели или уничтожения - налог на имущество физлиц по нему не платится

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и представленных в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Налог на имущество физических лиц не начисляется в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору, в т.ч. с использованием «Личного кабинета налогоплательщика»  или через территориальные многофункциональные центры (МФЦ).

Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 24.05.2019 г. № ММВ-7-21/263@.

С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения.

Документами, подтверждающими факт гибели или уничтожения объекта налогообложения могут являться, например, акт обследования; справка местной администрации о гибели объекта вследствие стихийного бедствия; справка органов госпожнадзора, в которой содержится информация, подтверждающая прекращение существования объекта; вступившее в силу судебное решение; акт обследования (заключение) организации государственного учета жилищного фонда о сносе объекта и т.п.