ФНС России рекомендует организациям сверить сведения о налогооблагаемых объектах недвижимого имущества

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска (далее – Инспекция) информирует, что с 1 января 2023 г. вступает в силу пункт 6 статьи 386 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 г. № 305-ФЗ), предусматривающий, что налогоплательщики - российские организации (далее - налогоплательщики) не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций (далее - налог) сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (далее - объекты налогообложения). В случае, если у налогоплательщика в истекшем налоговом периоде имелись только указанные объекты налогообложения, налоговая декларация по налогу не представляется.

Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам сообщений налоговых органов об исчисленной сумме налога в отношении объектов налогообложения.

В связи с изложенным инспекция информирует о возможности проведения налоговым органом по Вашему обращению сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (далее – Реестр), о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимого имущества, относящихся к объектам налогообложения.

Запрос о предоставлении выписки из Реестра представляется:

• на бумажном носителе - лично (через представителя) или по почте в любой налоговый орган;
  • в электронной форме - запрос, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, можно направить через Личный кабинет на официальном сайте ФНС России или на Едином портале госуслуг .

Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

В случае выявления расхождений сведений, содержащихся в Реестре, с имеющимися у Вас сведениями органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, просим сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности к сообщению просим приложить документы о характеристиках соответствующих объектов налогообложения).

После проверки (сверки) представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений Реестра при наличии оснований, предусмотренных статьями 8384 Налогового кодекса РФ.