Версия для слабовидящих

Вы здесь

Готовимся декларировать доходы!

11 декабря в Инспекции ФНС России по Калининскому району г. Челябинска прошел брифинг для средств массовой информации, темой которого стало подготовка к проведению «Декларационной кампании 2020 года» и декларирование доходов физическими лицами, полученных в 2019 году.Инспекцию представляли заместитель начальника инспекции Полилов Н.С. и начальник отдела работы с налогоплательщиками Данилова Н.А.

Полилов Николай Сергеевич кратко подвел итоги 2019 года по декларированию гражданами своих доходов и сообщил, что соответствии с налоговым законодательством задекларировать свои доходы, т.е. представить налоговые  декларации формы 3-НДФЛ за 2018 год до 01.05.2019 года обязаны были 4128 граждан. По состоянию на 01.10.2019 г. в налоговую инспекцию представили декларации  -  2080 налогоплательщиков,  что составляет - 50 %. 2048 гражданам направлены уведомления о необходимости декларирования полученных доходов.

Николай Сергеевич напомнил, что нарушение сроков представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ по обязанным налогоплательщиках - физическим лицам квалифицируется по ст. 119 НК РФ и влечет наложение штрафа не менее 1000 руб.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Данилова Н.А. рассказала, что с 1 января 2020 года начинается новая декларационная кампания 2020 года, и все обязанные налогоплательщики - физические лица  по 30 апреля 2020 года должны представить декларации о доходах за 2019 год.

В соответствии с налоговым законодательством представить декларацию о доходах за 2019 год в налоговый орган по месту жительства обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, получившие:

  • доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3 - х лет (менее 5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016);
  • доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
  • выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;
  • доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, а также иные доходы, указанные в п.1 ст. 228 НК РФ. 

Срок уплаты налога по декларации за 2019 год - не позднее 15 июля 2020 года.

Представить декларацию только с целью получения налоговых вычетов граждане могут в любое время в течение года.

Внесены изменения в форму налоговой декларации 3-НДФЛ, которую физические лица представляют для декларирования полученных доходов и заявления налоговых вычетов. Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2019 год следует представлять по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@.

Заполнить и отправить онлайн в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ можно с помощью Интернет- сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подробную информацию о порядке декларирования можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица» - во вкладке «Представление декларации о доходах»;  на бесплатном семинаре на тему «Как заполнить декларацию о доходах и вернуть налог?» (расписание семинаров можно узнать в любой налоговой инспекции);  при личном посещении инспекции или позвонить по телефону в Контакт – центр ФНС России 8-800-222-2222 (звонок из региона бесплатный).


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3