Версия для слабовидящих

Вы здесь

Гражданам, не задекларировавшим доход, налоговым органом начислен НДФЛ

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, с 2021 года у налоговых органов появилась возможность проведения камеральных налоговых проверок без декларации по форме 3-НДФЛ в отношении налогоплательщиков, не задекларировавших доход, полученный от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества. Если налогоплательщик не предоставит указанную декларацию с заявленными доходами в срок (в текущем году – не позднее 2 мая), налоговый орган после крайнего срока уплаты налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) (в 2023 году после 17 июля) проведет камеральную налоговую проверку, по результатам которой будет исчислен подлежащий уплате налог и штрафные санкции (согласно п.1 ст.119 НК РФ).

Если недвижимость находилась в долевой или совместной собственности, то доход определяется пропорционально доле в праве собственности или в равных долях, соответственно.

Важно отметить, что налоговая декларация по форме 3-НДФЛ не предоставляется гражданами, которые получили доходы от продажи недвижимого имущества на сумму до одного млн рублей, а иного имущества до 250 тыс. рублей за год. Освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения объекта недвижимости, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, что подтверждается соответствующими документами.

Представить письменные пояснения по дарению или налоговые декларации по форме 3-НДФЛ можно в налоговый орган по месту регистрации. Еще проще - направить указанные документы через сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».