Версия для слабовидящих

Вы здесь

ИФНС России по Калининскому району - на прямой связи

В целях проведения информационной кампании о порядке использования налоговых льгот по имущественным налогам 8 февраля 2017 года в ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска состоялась горячая линия для налогоплательщиков-физических лиц. На вопросы налогоплательщиков отвечала заместитель начальника инспекции Светлана Викторовна Раинчик.

В рамках горячей лини» в инспекцию поступило более 20 звонков от налогоплательщиков-физических лиц. В основном, граждан интересовали вопросы, касающиеся порядка исчисления и уплаты налогов, погашения задолженности, порядка предоставления льгот по имущественным налогам.

Особое внимание было уделено интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на  сайте ФНС России www.nalog.ru, из  которогоможно получить актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средств, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплаты, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты); направлять заявление об использовании налоговой льготы по имущественным налогам и документы, подтверждающие право на льготы.

Звонившим гражданам Светлана Викторовна сообщила, что узнать об установленных налоговых льготах в конкретном регионе, муниципальном образовании, налогоплательщики - физические лица могут в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Поскольку налоговая льгота - это право, а не обязанность, то ее использование носит заявительный характер. Гражданам, имеющим право на налоговую льготу, необходимо предоставить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиков и ответы на них:

Вопрос:  Порядок предоставления налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц?

Ответ: Лицо, имеющее право на получение налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору (п.6 ст. 407 НК РФ).

Если в течение календарного года у налогоплательщика возникло (прекратилось) право на льготу, сумма налога исчисляется с учетом коэффициента, который определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на льготу, а также месяц прекращения указанного права, принимается за полный месяц (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Дополнительно, к заявлению заполняется отдельное Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых налогоплательщик желает получить налоговую льготу.по форме. утвержденной приказом ФНС России от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@.

Вопрос: Будет ли сделан перерасчет налога, если гражданин не знал о том, что имеет право на льготу, и уплатил налог полностью? Что для этого необходимо сделать?

Ответ: Для этого необходимо обратиться с заявлением в налоговыйорган о предоставлении льготы по уплате имущественного налога. Тогда налог будет пересчитан, но не более чем за три предыдущих года.

Вопрос: В какой срок налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган Уведомление о выбранных объектах налогообложения?

Ответ:Уведомление о выбранных объектах налогообложения, по которым налогоплательщик желает получить налоговую льготу, представляется в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Вопрос:  Будет ли предоставлена налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц, в случае не представления Уведомления о выбранных объектах налогообложения?

Ответ: Если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представит Уведомление о выбранных объектах налогообложения до 1 ноября, налоговый орган предоставит ему льготу в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (п.7 ст. 407 НК РФ).

Вопрос: Как можно предоставить заявление о получении льготы?

Ответ: Направить заявление об использовании налоговой льготы и документы,подтверждающие право на льготу, можно через интернет-сервис сайта ФНС Россииwww.nalog.ru: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтой или представить лично в налоговыйорган».

Вопрос: Льгота предоставляется на один объект каждого вида. Если у гражданина есть в собственности и квартира, и загородный дом, имеет ли он право на льготу по обоим объектам? А если у него есть квартира и комната?

Ответ: Согласно статьи 401 НК РФ,квартира и дом относятся к отдельным видам объектов налогообложения, поэтому льгота предоставляется за каждый из этих объектов. А вот квартира и комната отнесены к одному виду объектов налогообложения. Поэтому налоговая льгота предоставляется либо по квартире, либо по комнате.

Вопрос: Где можно в Интернете получить единое налоговое уведомление и узнать о просроченной задолженности?

Ответ: В интернет -сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  на сайте ФНС России www.nalog.ru можно получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3