Версия для слабовидящих

Вы здесь

Изменены требования противопожарной безопасности для многодетных семей и семей, состоящих на учетах в органах системы профилактики безнадзорности

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за их воспитание и развитие, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

С 1 марта 2023 года Постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Согласно изменениям, в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Это означает, что законные представители несоврешеннолетних, проживающих в многодетных семьях и (или) семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, домах и квартирах, которые застройщиком не оборудованы системой пожарной сигнализации, обязаны обеспечить безопасность своих детей от возможного пожара, установив автономные дымовые пожарные извещатели.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетних статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.