Как распределяется единый налоговый платеж и об изменении законодательства с 01.01.2024 года рассказали в налоговой инспекции

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 26 по Челябинской области Н.С. Полилов рассказал для представителей местных СМИ 27.11.2023 как распределяется перечисленная сумма единого налогового платежа (ЕНП). В первую очередь - недоимка по НДФЛ начиная с наиболее раннего срока уплаты. После погашения недоимки по НДФЛ - начисления по НДФЛ с текущим сроком уплаты. Далее - недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам начиная с наиболее раннего срока уплаты. После погашения недоимки по всем платежам - начисления по иным налогам, сборам, страховым взносам с текущим сроком уплаты. В последнюю очередь погашаются пени, проценты и штрафы.

Узнать о том, как распределился ЕНП можно с помощью справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП. В этой справке указывается остаток свободных средств на ЕНП на начало и конец запрашиваемого периода, есть детализация в разрезе видов поступлений на ЕНП и списаний с него. Справка о принадлежности сумм ЕНП формируется как в полном, так и в сокращенном виде. В справке указываются не все операции списания и распределения сумм с ЕНП по обязательствам, а только итоговая (агрегированная) сумма в пределах одного дня. Справка меньше в объёмах, при этом её форма и состав остались прежними

Справку о принадлежности ЕНП можно запросить в электронном виде из "Личного кабинета налогоплательщика", по телекоммуникационным каналам связи или лично обратиться в налоговый орган.

Николай Сергеевич сообщил, что с 1 января 2024 года налоговые органы прекращают прием платежных поручений, направляемых плательщиками в банк со статусом «02». Платежные поручения на перевод денежных средств в бюджет налогоплательщики, ранее не представлявшие уведомления об исчисленных суммах налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов), могли использовать в течение календарного года с момента введения единого налогового счета.

Так же рассказала, что в "Личном кабинете налогоплательщика" на главной странице отражаются сведения о состоянии ЕНС. В частности, можно просмотреть сведения по выбранному налогу - сальдо; сумма предстоящих платежей и дата ближайшего платежа; зарезервированная сумма в счет исполнения предстоящей обязанности.