Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как разобраться в справках из налоговой инспекции и для чего они нужны?

Межрайонная ИФНС России № 32 по Челябинской области информирует, чтобы проверить информацию по сальдо ЕНС, налогоплательщик в любое время по своей инициативе может запросить в налоговом органе следующие документы:

  • Справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, позволяет проверить, все ли платежи учтены на ЕНП и как они распределились по обязательствам. 

Справку можно получить, направив запрос по ТКС, в личном кабинете налогоплательщика, или лично обратиться в налоговую. Срок предоставления – 5 рабочих дней.

При необходимости информацию можно запросить за период. В справке указывается остаток свободных средств на ЕНП на начало и конец запрашиваемого периода, есть детализация в разрезе видов поступлений на ЕНП и списаний с него.

С 19 сентября справку можно запросить как в прежнем, так и в новом сокращенном виде. В такой справке указываются не все операции списания и распределения сумм с ЕНП по обязательствам, а только итоговая (агрегированная) сумма в пределах одного дня. Справка меньше в объёмах, при этом её форма и состав остались прежними.

  • Справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате. Цель документа – подтвердить отсутствие долга для участия в тендере, получения субсидии и т. д. 

Справка содержит данные о наличии долга на дату ее формирования (имеет/не имеет), но отсутствует детализация.

Запрос на получение справки можно направить по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика, или лично обратиться в налоговую. Срок представления справки – 10 рабочих дней.

С 19 сентября можно получить сведения о наличии или отсутствии долга, выбрав при запросе определенную дату.

  • Справка о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо налогового счета. Документ позволяет узнать состояние сальдо ЕНС, а при наличии долга получить его детализацию и карту расчета пени.

В справке указываются данные о состоянии ЕНС на дату ее формирования в виде одной суммы. При наличии долга имеется его детализация в разрезе налогов и карта расчета пени.

Справку можно получить, сделав запрос по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика, или при личном обращении в налоговый орган. Срок представления – 5 рабочих дней.

  • Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Позволяет проверить начисления и уплату за выбранный период. Предназначен для сверки с налоговым органом.

В Акте сверки указывается общая сумма начислений и уплат за выбранный период в разрезе каждого обязательства. Документ состоит из двух разделов: налоги, уплата которых производится через ЕНП и напрямую на конкретный КБК.

Чтобы получить документ, необходимо сделать запрос по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика, или лично обратиться в налоговый орган. Срок представления Акта – 5 рабочих дней.