Какие штрафы предусмотрены за неприменение контрольно-кассовой техники нового образца с 1 июля 2017 года

С 01.07.2017 года при всех расчетах с покупателями организации и предприниматели, использующие контрольно-кассовую технику, должны отправлять  кассовые чеки в электронном виде в Федеральную налоговую службу через оператора фискальных данных (новые правила установлены п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон N 54-ФЗ)).

Согласно пункту 15 статьи 4.2 Федерального закона N 54-ФЗ  контрольно-кассовая техника, использующаяся без фискального накопителя после 01.01.2017 года, подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя контрольно-кассовой техники.

Кроме того, согласно  части 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс) неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Помимо этого, в соответствии с частью 4 статьи 14.5 Кодекса применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Необходимую информацию о применении контрольно-кассовой техники «нового образца»  можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru

В разделе «Налогообложение в Российской Федерации» — «Контрольная работа» функционирует рубрика «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», в которой опубликованы основные положения закона, ответы на часто задаваемые вопросы, а также реестры операторов фискальных данных, контрольно-кассовой техники, фискальных накопителей.