Версия для слабовидящих

Вы здесь

Калининцы проинформированы об уплате имущественных налогов в ходе горячей линии

18 октября 2017 года по телефону горячей линии жители Калининского района города Челябинска получили ответы на свои вопросы, касающиеся уплаты имущественных налогов в 2017 году. В течение двух часов на вопросы граждан отвечала начальник отдела камеральных проверок №4 Елена Викторовна Загер.

Позвонившие по телефону горячей линии налогоплательщики-физические лица в основном спрашивали о том, когда поступят налоговые уведомления на уплату налогов, где возможно получить квитанции для их уплаты, какие действия необходимо предпринять, если в пришедшем налоговом уведомлении содержатся неточные (неактуальные) сведения.

Елена Викторовна довела до обратившихся по телефону горячей линии граждан информацию, что уплатить имущественные налоги за 2016 года необходимо не позднее 1 декабря 2017 года. Налоговое уведомление с квитанциями на уплату имущественных налогов направляется налоговым органом в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Налоговое уведомление поступит  в электронном виде только пользователям интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С помощью личного кабинета граждане могут сверить данные, получить информацию о начисленных налогах, распечатать налоговое уведомление и квитанции на уплату налогов, оплатить налоги через Интернет.  

Остальной категории налогоплательщиков, не имеющим доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также изъявившим желание получать налоговые уведомления в бумажном виде, доставка налогового уведомления на бумажном носителе  будет проводиться филиалами ФГУП «Почта России».

В случае неполучения налогового уведомления на уплату имущественных налогов Елена Викторовна рекомендовала налогоплательщикам-физическим лицам  обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов налогообложения, предварительно записавшись на прием, с помощью интернет-сервиса ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Елена Загерсообщила гражданам, что в случае возникновения вопросов по полученным налоговым уведомлениям, к примеру, недостоверная информация об объектах налогоплательщика, неверный адрес, не учтен период владения, некорректно указаны кадастровая стоимость, мощность транспортного средства, не согласны с исчисленной суммой налога, следует обратиться в налоговый орган.  Форма заявления,  предназначенная для обратной связи с налоговым органом, направляется вместе с налоговым уведомлением. Обращение можно направить через интернет используя сервисы на сайте ФНС России «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, позвонившие по телефону горячей линии налогоплательщики проинформированы о том, что владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 № ММВ-7-11/598@, размещенным на интернет-сайте ФНС России).

Уплатить имущественные налоги налогоплательщики – физические лица могут разными спосо­бами: в отделениях Сбербанка России, через Интернет, исполь­зуя электронные сервисы сайта ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налого­плательщика для физических лиц», «Заплати налоги»/«Упла­та налогов, страховых взносов физических лиц».

Инспекция напоминает, что актуальную информацию по вопросам налогового законодательства можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.