Версия для слабовидящих

Вы здесь

Калининцы возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза Ивана Зажигина

5 мая 2015 года состоялся митинг памяти у мемориальной доски участника Великой Отечественной войны, героя Советского Союза Ивана Степановича Зажигина.

Митинг открыли ученики школы №109 – прозвучал рассказ о беспримерном подвиге гвардейца Зажигина, закончившийся минутой молчания в память о погибших на полях сражений солдат и офицеров советской армии. Затем слово взял депутат Законодательного Собрания Челябинской области по Калининскому избирательному округу №8, управляющий отделением Пенсионного фонда по Челябиской области Виктор Чернобровин. Виктор Павлович рассказал, что был лично знаком с Иваном Степановичем и отметил, что память о таких людях должна жить вечно. Александр Галкин, депутат Городской думы по Калининскому избирательному округу №5, тепло поздравил собравшихся на митинг ветеранов, школьников и жителей микрорайона с 70-летием Великой Победы.

На митинге присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, дважды кавалер ордена Отечественной войны, кавалер ордена Красной звезды, сослуживец и боевой товарищ Ивана Зажигина, Артем Андреевич Суслов. Артем Андреевич обратился с речью к школьникам, призвал их уважать свою историю и чтить победы дедов и прадедов.

На митинге прозвучали стихи и песни о войне, закончился митинг памяти возложением цветов.

------

Иван Зажигин получил медаль «Золотая звезда», орден Ленина и звание Героя в 1944 году за переправу через реку Свирь. Вся жизнь Ивана Степановича была связана с армией – он служил в танковых и воздушно-парашютных войсках до 1970 года. Выйдя в отставку, Герой Советского Союза работал старшим инструктором ДОСААФ в Челябинске.  Из жизни герой войны ушел в 2001 году. В 2006 году на доме №17б по улице Каслинской, где он жил, была установлена мемориальная доска.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3