Версия для слабовидящих

Вы здесь

Калининским предпринимателям рассказали о досудебном урегулировании налоговых споров

22 июня 2017 года в Администрации Калининского района состоялся семинар для представителей малого и среднего бизнеса на тему «Новое в действующем законодательстве Российской Федерации».

В семинаре принял участие заместитель начальника правого отдела ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Игорь Пермяков.

Игорь Александрович рассказал предпринимателям и представителям организаций Калининского района о преимуществах процедуры досудебного урегулирования налоговых споров, порядке и сроках подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган, требованиях, предъявляемых к жалобе, порядке и сроках ее рассмотрения вышестоящим налоговым органом. Слушатели узнали, что досудебный порядок урегулирования разногласий налогоплательщика и налогового органа состоит из двух стадий.

На первой стадии досудебного урегулирования разногласий (при рассмотрении материалов налоговой проверки) налогоплательщик вправе представить свои возражения на акт налоговой проверки. Письменные возражения на акт проверки представляются в течение одного месяца со дня его получения.

При этом отсутствие письменных возражений не лишает права налогоплательщика заявить их устно, в ходе рассмотрения материалов проверки (п. 4 ст. 101 НК РФ). В этом случае его устные возражения вносятся в протокол рассмотрения материалов проверки.

Налогоплательщик вправе не представлять свои возражения на акт налоговой проверки. В таком случае налоговый орган рассматривает материалы налоговой проверки без возражений налогоплательщика. Проверяется лишь факт надлежащего извещения налогоплательщика о рассмотрении материалов проверки и ознакомления его с актом проверки и материалами проверки, содержащими факты, выявленные при проведении налоговой проверки.

С 2 июня 2016 года статья 101 НК РФ дополнена пунктом 6.1, согласно которому, в частности, лицо, в отношении которого проводилась  налоговая  проверка (его представитель), в течение 10 дней со дня истечения срока проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, указанного в соответствующем решении налогового органа, вправе представить в этот налоговый орган письменные возражения по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля в целом или в части. Ранее, до внесения изменений в НК РФ, существовала практика предоставления месячного срока после истечения срока проведения дополнительных мероприятий налогового контроля для представления письменных возражений по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля, по аналогии с п. 6 ст. 100 НК РФ, которая применялась в связи с позицией ВАС РФ по данному вопросу (п. 38 Постановления ВАС РФ №57 от 30.07.2013).

С 2014 года все налоговые споры подлежат обязательному досудебному урегулированию в вышестоящем налоговом органе.

Таким образом, налогоплательщику, прежде чем обратиться в суд с заявлением об обжаловании акта налогового органа ненормативного характера или действий (бездействия) его должностного лица, необходимо пройти процедуру досудебного обжалования.

Внимание участников семинара Игорь Пермяков обратил на процедуру апелляционного обжалования решений налоговых органов: данный вид жалоб подается через вынесший соответствующее решение налоговый орган. Вместе с тем, налоговый орган, решение которого обжалуется, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган. Апелляционная жалоба может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения (ст. 139.1 НК РФ).

В общем случае подача жалобы не приостанавливает действие обжалуемого решения. С 2 июня 2016 года такая возможность предоставляется в случае предоставления вместе с жалобой банковской гарантии, отвечающей необходимым условиям, указанным в п. 5 ст. 74.1 НК с учетом особенностей ст. 138 НК РФ.

Жалоба может быть оставлена без рассмотрения вышестоящим налоговым органом в случаях если:

  • - она не подписана лицом ее, подавшим либо его представителем,
  • - в жалобе не указан обжалуемый акт или действия (бездействия) которые привели к нарушению,
  • - жалоба подана с нарушением срока подачи,
  • - до принятия решения поступил отзыв жалобы полностью или в части,
  • - ранее жалоба подана по тем же основаниям,
  • - до принятия решения налоговый орган сообщил об устранении нарушения прав лица, подавшего жалобу.

Согласно п. 1.1 ст. 139 НК РФ при получении жалобы налоговый орган, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу. В случае устранения нарушения прав лица, подавшего жалобу, налоговый орган сообщает об этом в вышестоящий налоговый орган в течение трех дней со дня такого устранения с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

Апелляционная жалоба на решения, вынесенные по результатам налоговых проверок (камеральной налоговой проверки (КНП), выездной налоговой проверки (ВНП)) подается до их вступления в силу. Жалоба на решения, не обжалованные в апелляционном порядке, 

подается в течение года со дня их вынесения. В остальных случаях жалоба подается в течение года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Вышестоящий налоговый орган по результатам рассмотрения жалобы на решения вынесенное по результатам налоговых проверок (КНП И ВНП), в течение месяца со дня получения жалобы принимает решение. Решение в течении трех дней со дня его принятия направляется заявителю. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на месяц. По остальным жалобам срок рассмотрения – в течение 15 дней, и может быть продлен не более чем на 15 дней.

Далее налогоплательщик имеет право продолжить досудебное урегулирование спора путем подачи жалобы в ФНС РФ (в течение 3-х месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения), либо обратится за восстановлением своих прав в суд.

В заключение своего выступления Игорь Пермяков рассказал участникам семинара о работе электронных сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru, таких как «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обратиться в ФНС России», «Узнать о жалобе», «Решение о жалобе».

Кроме того,  представители малого и среднего бизнеса узнали о проблемных вопросах представления налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи, о преимуществах получения государственных услуг ФНС России в электронном виде, в том числе с использованием Портала госуслуг www.gosuslugi.ru.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3