Кирсараи Калининского района

Кирсараи когда-то были одним из самых гиблых мест Челябинска. Находились они в районе, примыкающем к реке Миасс, к проспекту Победы и улице Каслинской. Название Кирсараи известно почти с XVIII века. Здесь было месторождение качественных глин, из которых изготовлялись кирпичи. Почти вся дореволюционная Челяба была построена из этих кирпичей. Впоследствии вокруг стали строиться сами кирпичники, кожевенники и другие ремесленники. Домишки были скудные, хиленькие, по сути – землянки, хаотично расположенные. Не было даже улиц. Но особенно поселок разросся в 1930-е годы, когда началось строительство промышленных предприятий: ЧГРЭС, цинковый завод, Титанстрой, ЧЭМК. В землянках и бараках селились рабочие заводов, так как жилья в Челябинске было недостаточно. Так и существовали городские трущобы до 1960-х годов.

Только при Леониде Ильичеве, тогдашнем председателе Челябинского горисполкома, началось массовое капитальное строительство жилых домов.

Период руководства городом Леонида Ильичева, с 1961 по 1971, совпал с переходным временем в истории Челябинска и, пожалуй, всей страны, которая уже вовсю оправлялась после разрухи Великой Отечественной войны. Челябинску, так много сделавшему для Победы, необходимо было расти как городу, ибо во время войны население увеличилось в несколько раз, продолжался прирост и в послевоенные годы, строились новые предприятия, старые – расширялись. Между тем до 1960-х годов городское хозяйство и социально-культурная сфера были в плачевном состоянии. Чтобы город рос, надо создать для этого базу, своего рода фундамент. Это обеспеченность теплом, водой, электричеством, газом, хорошими дорогами, транспортом. А в Челябинске в то время не было ни системы канализации, ни очистных сооружений, ни нормального водоснабжения, зато было множество бараков – целые поселки, и до сих пор люди жили даже в землянках. Конечно, в поселке Кирсараи тоже не было ни системы канализации, ни водопровода, ни других благ цивилизации. Видимо, в Челябинске, по сравнению с другими подобными городами, положение, действительно, было аховое.

Вот как сам Леонид Александрович вспоминал об этом времени.

«Летом 1961 года к нам в Челябинск приезжал заместитель председателя Совета Министров РСФСР Александр Иванович Струев. Встретили мы его. Александр Иванович захотел посмотреть бараки. Повезли его к баракам. Сказали: ”Выбирайте любой барак“. Он выбрал. Теперь говорим: “Выбирайте любую квартиру”. Он выбрал. Заходим. Смотрим. Оказалось, в одной комнатке живут пятеро: родители, двое детей и старуха.

- Сколько вы тут живете? – спрашивает Струев у хозяина.

- Больше десяти лет, – отвечает он.

- А что, вы плохо работаете?

- До войны был ударником.

- Или на фронте не был?

- Всю войну воевал. Вот ордена.

Вышли мы, сели в машину, поехали. Струев молчал и так, ни слова не сказав, уехал в гостиницу. Однако после его приезда, а точнее 11 сентября 1961 года, было принято постановление Совета Министров РСФСР о помощи в развитии городского хозяйства Челябинска. С тех пор у города появились новые возможности для роста и обновления – правительство выделило средства на капитальное и жилищное строительство».

Но и этого не хватало, чтобы город рос и строился. В Объединенном государственном архиве Челябинской области сохранился документ – письмо в ЦК КПСС и Совет министров РСФСР первого секретаря обкома КПСС Ф. Кузюкова и председателя облисполкома А. Кардополцева за 1965 год с просьбой об увеличении ассигнований на жилищное строительство Челябинску. Приводятся данные об аварийном жилом фонде и внеплановых поселках Челябинска, в том числе на первом месте Кирсараи.

После этого правительство выделило деньги на строительство новых жилых микрорайонов, в Челябинске появился новый генеральный план застройки. Теперь на каждый год составлялся план сноса бараков, и не было года, чтобы он не выполнялся. Людей выселяли из бараков Кирсараев, где они жили в тесных холодных комнатках с печным отоплением, с туалетом во дворе, с водопроводной колонкой на улице, где была только холодная вода, в собственные квартиры.

Застройка Кирсараев многоэтажными домами шла с начала шестидесятых – сперва со стороны улицы Каслинской и проспекта Победы. А за многоэтажками по-прежнему находилось море домишек и землянок. И даже при интенсивном строительстве жилья бараки сносились 24 года! В архиве хранится альбом с фотографиями старого поселка Кирсараи.

Елена Рохацевич

Фото из фондов Объединенного государственного архива Челябинской области