Количество пользователей Личного кабинета растет

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что в настоящее время для получения целого ряда услуг Федеральной налоговой службы налогоплательщику достаточно воспользоваться электронными сервисами, размещенными на сайте ФНС России nalog.gov.ru.

Наиболее востребованными является  «Личный кабинет для физических лиц». Росту популярности электронных сервисов способствует разнообразие их функциональных возможностей.

Сервис содержит актуальную информацию о начисленных и уплаченных суммах имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество), НДФЛ.

Налогоплательщик может проверить полноту и достоверность сведений о принадлежащих ему объектах недвижимости и транспортных средствах.

Налогоплательщикам – физическим лицам предоставлена возможность использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись, которая является полноценным инструментом для ведения электронного документооборота через «Личный кабинет». С ее помощью можно подавать в электронном виде декларацию по форме 3-НДФЛ с приложениями, а также заявление на зачет/возврат переплаты из бюджета, заявление на предоставление налоговой льготы, уведомление о выборе льготного объекта, уведомление о необходимости (об отказе) получения документов на бумажном носителе, запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Кроме того, у пользователей есть возможность предотвратить утрату пароля от Личного кабинета с помощью электронной почты. Ранее в случаях утраты или блокировки пароля от налогоплательщика требовалось личное посещение налогового органа. Сейчас же для этого необходимо предварительно выбрать способ восстановления пароля с помощью электронной почты и указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово (длиной до 24 знаков) и сохранить изменения. Воспользоваться данным способом восстановления утраченного пароля можно в любое время, выбрав соответствующую опцию в разделе «Профиль».

Уважаемые налогоплательщики! Функциональные возможности Личного кабинета продолжают расширяться для комфортного и доступного взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками. Став пользователями Личного кабинета налогоплательщика, вы получаете возможность решать многие вопросы, не посещая налоговый орган.