Версия для слабовидящих

Вы здесь

Минфин России разъяснил порядок исчисления и уплаты акциза на ввозимый в Российскую Федерацию этиловый спирт

В письме от 06.07.2016 № 03-07-15/39436 Минфин России обращает внимание, что согласно п. 17 раздела III Протокола о порядке взимания косвенных налогов (приложение №18 к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014) суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства – члена Таможенного союза, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары.

В соответствии с п. 1 ст. 193 Налогового кодекса Российской Федерации ставка акциза на этиловый спирт, ввозимый организациями, уплачивающими авансовый платеж акциза, в Российскую Федерацию с территории государств – членов Евразийского экономического союза, установлена в размере 0 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре. Таким образом, в рассматриваемом случае, исчисленному к плате по введенному этиловому спирту сумма акциза определится в размере 0 рублей.
Указанные разъяснения доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 21 июля 2016 № ЕД-4-3/13177@. Подробная информация по вопросам исчисления акцизов доступна на сайте ФНС России www.nalog.ru в Интернет-сервисе «Письма ФНС России,
направленные в адрес территориальных налоговых органов».