Версия для слабовидящих

Вы здесь

На пресс-конференции в УФНС по Челябинской области предпринимателям рассказали как сократить долги по страховым взносам

2 ноября 2017 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Челябинской области состоялась пресс - конференция  на тему: «Малый бизнес: как сократить долги по страховым взносам?».

Почти 26 тыс. жителей Челябинской области накопили задолженность по страховым взносам на сумму более 5 млрд. рублей – это индивидуальные предприниматели и физические лица, которые занимаются частной практикой и, которые обязаны уплачивать страховые взносы в  фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Причем многие из них не информированы о своей задолженности.

Страховые взносы необходимо перечислять даже в тех случаях, когда предприниматель фактически не ведет никакой деятельности и не получает доход.

До 1 января 2017 года предпринимателям, которые не представили  отчетность в налоговую инспекцию, органы ПФР ежегодно начисляли сумму страховых взносов в максимальном размере за 2014 год - 138 тыс. рублей, за 2015 год - 148 тыс. рублей.

«У этой категории граждан есть возможность уменьшить свою задолженность по  страховым взносам. Для этого необходимо в ноябре-декабре 2017 года предоставить в налоговую инспекцию не сданные вовремя декларации от предпринимательской деятельности за 2014 и 2015 годы. Если индивидуальные предприниматели не вели предпринимательскую деятельность и представили в налоговую инспекцию «нулевые» декларации, тогда вместо 138 тыс. за 2014 год они заплатят 16 тыс. рублей, то есть задолженность сократится в 8 раз. Не все граждане проинформированы о задолженности, поэтому УФНС по Челябинской области на сайте www.nalog.ru создали Интернет-сервис «Проверь свою отчетность» (http://10.174.206.56/mrot), который предназначен для информирования граждан о целесообразности представления налоговых деклараций за 2014-2015 гг. в целях перерасчета сумм страховых взносов», -  сообщила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Елена Зотова.

Начальник урегулирования задолженности УФНС по Челябинской области Виктор Полгородник довел до сведения слушателей, что меры взыскания задолженности у налоговой службы существеннее, чем у внебюджетных фондов. Это блокировка счетов и операций в пределах суммы задолженности, взыскание денежных средств со счетов должников и передача полномочий по взысканию судебным приставам, которые вправе ограничить выезд за границу и арестовать имущество. Задолженность с индивидуальных предпринимателей, не плативших обязательные страховые взносы, будут взыскиваться, в том числе, и через суд.

 В УФНС по Челябинской области напоминают, что обязательства по уплате страховых взносов прекращаются тогда, когда предпринимателя исключили из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

УФНС по Челябинской области призывает индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые занимаются частной практикой  срочно  представить в налоговую инспекцию декларации по предпринимательской деятельности с целью корректного формирования обязательств по страховым взносам во внебюджетные фонды, возникшим до 1 января 2017 года.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3