На вопросы горячей линии ответил заместитель начальника правого отдела ИФНС России по Калининскому району Игорь Пермяков

25 августа 2017 года в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска проведена горячая телефонная линия, посвященная вопросам досудебного урегулирования налоговых споров.

Заместитель начальника правого отдела Игорь Пермяков ответил на поступившие телефонные обращения заявителей, связанные с разъяснением досудебного порядка урегулирования споров. Среди позвонивших были предприниматели, граждане-физические лица, представители юридических лиц, которых интересовали вопросы о порядке и сроках подачи возражений и ходатайств по актам налоговых проверок, о сроках рассмотрения жалоб и обжалования решений вышестоящего органа в судебном порядке, о требованиях к оформлению жалоб, об электронном документообороте, о работе электронных сервисов на сайте ФНС России. На все вопросы налогоплательщиков были даны исчерпывающие ответы.

В общении с налогоплательщиками Игорь Александрович отметил, что с 1 января 2017 года передача администрирования страховых взносов налоговым органам наделяет плательщиков страховых взносов всеми правами налогоплательщиков, в том числе и  правом на досудебное урегулирование налоговых споров.

Кроме то,  позвонившие по телефону «горячей линии» были проинформированы о том, что жалобу можно направить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России, т.к. это значительно упрощает процедуру подачи жалобы и получения ответа по ней. В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

Также, налогоплательщикам было рекомендовано активно пользоваться интернет-сервисами Узнать о жалобе и Решения по жалобам, Личным кабинетом налогоплательщика, размещенными на сайте ФНС России www.nalog.ru.

И.А. Пермяков  напомнил налогоплательщикам, что всю интересующую информацию о досудебном урегулировании налоговых споров можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе Налогообложение в РФ /Досудебное урегулирование налоговых споров.