Начальник ИФНС России по Калининскому району Светланы Орлова рассказала телезрителям об обязанности представления декларации о доходах

6 марта 2017 года  в программе «Телефакт» телеканала «Восточный экспресс» начальник инспекции ФНС России по Калининскому району города  Челябинска  Светлана Орлова  сообщила  гражданам  об обязанности представить налоговую декларацию о доходах, полученных в 2016 году от продажи имущества и имущественных прав,  в налоговый орган по месту регистрации в  срок не позднее 2 мая 2017 года.

Особое внимание Светлана Викторовна обратила на определенную  категорию обязанных  налогоплательщиков - физических лиц, которые продали транспортное средство, находившееся в их собственности  менее трех лет. Данные налогоплательщики должны рассчитать и уплатить налог с его продажи, а также заполнить и представить в налоговый орган  декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе "Программные средства/Декларация".

Декларацию налогоплательщики -физические лица могут представить в налоговую инспекцию лично, через представителя (по доверенности), по почте (с описью вложения), в электронном виде через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru.

Доходы от продажи имущества облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. При расчете налога можно уменьшить доход от продажи транспортного средства двумя способами:

• - на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов (платежные документы, расписки и т.п.) или
  • - на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Уменьшить доход на расходы по приобретению имущества можно, если у налогоплательщиков есть копия договора купли-продажи, подтверждающего дату приобретения автомобиля и его стоимость, и копия договора, подтверждающего дату продажи автомобиля с указанием его цены. Копии этих документов необходимо приложить к налоговой декларации.

Налоговую декларацию налогоплательщики -физические лица,  получившие доход от продажи транспортного средства,  находившегося в их собственности менее трех лет, должны представить в налоговый орган в любом случае, даже если сумма налога равна нулю.

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф: за каждый месяц просрочки ее сдачи штраф составит 5 процентов от суммы налога, который не уплачен в установленный законодательством о налогах и сборах срок на основании этой декларации. Однако, штраф не может быть больше 30 процентов указанной суммы и меньше 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).

Заплатить налог (НДФЛ) за 2016 год необходимо  не позднее 17 июля текущего года

Если налогоплательщики -физические лица не заплатили налог (НДФЛ) в срок, налоговый орган может взыскать штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Если же налоговый орган установит, что налог не уплачен умышленно, то размер штрафа может составить 40 процентов от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

Кроме того, за каждый календарный день просрочки уплаты налога налогоплательщикам- физическим лицам будет начислена пеня на сумму долга. Ставка пени равна одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ).

В заключение Светлана Викторовна призвала налогоплательщиков-физических лиц не откладывать представление декларации о доходах  на последний день и отметила, что для удобства  пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»  могут не только заполнить декларацию в режиме онлайн, но и отправить ее без личного обращения в налоговый орган, подписав усиленной неквалифицированной подписью, которую также можно бесплатно скачать на сайте www.nalog.ru.