Налоги можно уплатить единым налоговым платежом

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска (далее – Инспекция) напоминает, что единый налоговый платеж введен с 2019 года, благодаря которому налогоплательщики – физические лица могут уплачивать налог на имущество, земельный и транспортный налоги, а также налог на доходы физических лиц с помощью одного платежного документа.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина. Совершить платеж можно до получения налогового уведомления и наступления срока уплаты.

Для перечисления единого налогового платежа налогоплательщики - физические лица могут использовать электронный сервис  «Уплата налогов и пошлин».

Зачет суммы единого платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика – физического лица по вышеуказанным налогам, либо в счет уплаты недоимки по данным налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням, подлежащим уплате.

Единый налоговый платеж сокращает время оформления платежных документов и минимизирует ошибки при заполнении реквизитов.

Инспекция обращает внимание, что срок уплаты имущественных налогов за 2020 год – не позднее 1 декабря 2021 года.