Версия для слабовидящих

Вы здесь

Налоговая служба напоминает об изменении в налоговом законодательстве

О применении нового налогового режима «Налог на профессиональный доход» рассказал заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Н.С. Полилов.

«С 1 января 2020 года к эксперименту по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – НПД) присоединилась Челябинская область», - прокомментировал Николай Сергеевич и рассказал, что налог на профессиональный доход – это новый экспериментальный налог, который введен для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей на пилотных территориях Москвы, Московской области, Калужской области и Республики Татарстан. Налоговый режим действует в течение 10 лет, а вступил в силу с 1 января 2019 года (Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

С 1 января 2020 года граждане и предприниматели платят налог на профессиональный доход еще в 19 российских регионах (Закон от 15.12.2019 №428-ФЗ). Самозанятыми могут стать жители Санкт-Петербурга, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского края, Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецком автономного округа, Республики Башкортостан.

Платить налог на профессиональный доход вправе самозанятые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались как плательщики этого налога. Перейти на специальный режим могут граждане РФ и иностранные граждане из стран – участниц ЕАЭС.

Для этого необходимо:

  • вести бизнес на территории экспериментальных регионов;
  • работать самостоятельно и не иметь в штате работников, которые оформлены по трудовому договору;
  • вести подходящие виды деятельности, которые позволяют перейти на уплату налога на профессиональный доход;
  • получать годовой доход не больше 2,4 млн руб., лимит действует в течение 2019–2028 годов.

Платить налог на профессиональный доход могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые  продают товары собственного производства, выполняет работы или оказывает услуги. Например, сдают квартиру в аренду, создают сайты, оказывают косметические услуги на дому,  проводят строительные работы и ремонт помещений,  фото-и видеосъемку на заказ.

С 2020 года платить налог на профессиональный доход разрешили по услугам для личных и домашних нужд, которые оказывают граждане (но не индивидуальные предприниматели). Речь идет о репетиторстве, уборке жилья, ведении домашнего хозяйства, присмотре и уходе за детьми, больными и гражданами от 80 лет и старше (Закон №428-ФЗ).

Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ не выделены конкретные виды деятельности, для которых подходит новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, но есть четыре вида деятельности, когда применять специальный режим нельзя. Это продажа покупных товаров, подакцизных и товаров с обязательной маркировкой; реализация имущественных прав, кроме сдачи в аренду жилья; добыча и продажа полезных ископаемых; посреднические сделки по договорам поручения, комиссии и агентскому договору, кроме случаев, когда посредник оказывает услуги по доставке товаров и при приеме денег от покупателя для продавца применяет ККТ.

Налог на профессиональный доход также не вправе применять арбитражные управляющие, оценщики, адвокаты, медиаторы, частные нотариусы, участники договора простого товарищества и доверительного управления имуществом. Об этом сказано в пункте 2 статьи 4 и пункте 2 статьи 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. 

            Процесс регистрации прост и не требует посещения налоговой инспекции, осуществляется одним из следующих способов:

- через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple IPhone и через AppStore;

- через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России (осуществляется с использование ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика – физического лица, либо можно использовать Ваш логин и пароль от Портала государственных услуг РФ ;

- через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

Проверить зарегистрированы ли Вы в качестве самозанятого можно проверить на официальном сайте npd.nalog.ru

Первичный документ у самозанятых – это сформированный чек в мобильном приложении «Мой налог». Именно этим документом самозанятые закрывают свои сделки с организациями и ИП, чтобы они могли учесть свои расходы при расчете налога на прибыль или УСН. Чек из приложения самозанятый передает заказчику своих работ или услуг в момент совершения сделки.

В чеке должны быть указаны ИНН самозанятого гражданина, наименование услуги, работы либо товара и сумма расчета. Электронный или печатный чек – не важно. Акт выполненных работ не обязателен. Электронный чек плательщика НПД нужно хранить как в электронном виде, так и распечатав на бумаге (ч. 2, 4, 5 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899).

Ставка налога на профессиональный доход для самозанятых граждан зависит от категории покупателей. В бюджет нужно заплатить:

  • 4% с дохода от реализации товар и услуг физическим лицам;
  • 6% с дохода от реализации индивидуальным предприимателям для использования в предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

В течение 2019–2028 годов ставки не изменятся.

Налог на профессиональный доход исчисляется налоговым органом.

Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение "Мой налог" не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

Лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей. Уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно.

Плательщики налога на профессиональный доход не представляют в налоговый орган налоговую декларацию по налогу (ст. 13 Закона от 27.11.18 № 422-ФЗ). Данные о доходах ИФНС получит из мобильного приложения «Мой налог».

Уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно

На сайте  npd.nalog.ru  граждане могут получить всю необходимую информацию о налоге на профессиональный доход. На информационном ресурсе размещена информация о правилах его применения, преимуществах и ограничениях, инструкция по регистрации и его использования.

Кроме этого, на сайте есть раздел «Вопросы и ответы», где можно узнать о сроках уплаты налога, порядке использования налогового вычета, изучить пошаговую инструкцию по регистрации и многое другое.