Налоговые резиденты должны отчитываться за свои иностранные компании

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска сообщает, что физические и юридические лица в соответствии с налоговым законодательством должны уведомлять налоговые органы о своем участии в иностранных организациях и о контролируемых иностранных компаниях (далее – КИК).

Контролирующим лицом, является юридическое или физическое лицо если:

• имеет долю прямого (косвенного) участия более 25 процентов;
  • имеет долю участия (для физических лиц – совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, составляет более 50 процентов;
  • осуществляет контроль над иностранной организацией.

Физические лица могут сформировать и направить уведомление через «Личный кабинет налогоплательщика».

Если контролирующее лицо не заявляет о своем праве на освобождение от уплаты налогов с прибыли КИК, то:

• физические лица уплачивают НДФЛ с прибыли КИК до 15 июля года, следующего за налоговым периодом, в котором был получен доход в виде прибыли КИК;
  • юридические лица уплачивают налог с прибыли КИК до 28 марта, следующего за истекшим налоговым периодом.

С 2021 года физические лица могут перейти на уплату фиксированного налога в размере 5 млн. рублей, вне зависимости от количества КИК без предоставления подтверждающих документов и отчетности КИК, независимо от размера полученной КИК прибыли.

Информация по заполнению и представлению уведомления об участии в иностранных организациях, уведомления о контролируемых иностранных компаниях и подтверждающих документах размещена в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».