О льготах по налогу на имущество пенсионерам и предпенсионерам

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска (далее – Инспекция) информирует, что льготы по налогу на имущество положены пенсионерам и предпенсионерам независимо от места их проживания. Имущество при этом не должно использоваться в предпринимательской деятельности.

Инспекция напоминает, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации пенсионеры и предпенсионеры с возраста 60 и 55 лет (соответственно – мужчины и женщины) освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта каждого вида:

• квартиры (либо комнаты),
  • жилого дома,
  • гаража или машино-места,
  • хозстроения (сооружения) площадью до 50 кв. метров, расположенного на дачном или садовом участке.

Кроме того, для них предусмотрено право на льготу по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток

Сведения о льготах налогоплательщиков-пенсионерах и предпенсионерах поступают в налоговый орган из Пенсионного фонда.

Также для получения льготы налогоплательщики могут самостоятельно представить заявление в любую налоговую инспекцию, либо обратиться в МФЦ.

Если не подать такое заявление, налоговый орган предоставит льготу, исходя из имеющихся у него сведений начиная с налогового периода, в котором у пенсионера возникло право на льготу.