О необходимости своевременной оплаты за услуги ЖКХ

Уважаемые жители Калининского района!

Напоминаем вам о необходимости своевременной и в полном объёме оплаты за услуги ЖКХ, в том числе за потребленную тепловую и электрическую энергию.

В ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, п. 63 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, закреплено требование о том, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Задолженность по коммунальным платежам с физических лиц может быть истребована в претензионном порядке либо взыскана в судебном порядке путем обращения в суд общей юрисдикции в рамках приказного или искового производства. Физическое лицо уведомляется о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг различными способами: посредством СМС-сообщения, телефонного звонка, сообщения электронной почты или через личный кабинет в ГИС ЖКХ и др.

В период установленного на территории Челябинской области режима самоизоляции оплату за потребленный энергоресурс можно осуществлять несколькими способами: через личный кабинет, мобильные приложения и сервисы банков.