Версия для слабовидящих

Вы здесь

О новом налоге на профессиональный доход для самозанятых

В среду, 25 марта на брифинге в  ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска для средств массовой информации  рассказали о введении в Челябинской области с 1 января 2020 года налога профессиональный доход.

Заместитель начальника налоговой инспекции Полилов Николай Сергеевич сообщил участникам мероприятия, что с 1 января 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2019 года N 428-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан» и пунктом 8 статьи 1  Налогового кодекса Российской Федерации  в 19 регионах, в том числе и в Челябинской области  проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Применение специального налогового режима является добровольным.

На данный спецрежим могут перейти как обычные физические лица, так и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников в регионе эксперимента, суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн. рублей в год.

  Применять  новый специальный налоговый режим  можно, например, при оказании косметологических услуг на дому, услуг по перевозке пассажиров и грузов, продаже продукции собственного производства, фото- и видеосъемке на заказ, проведению мероприятий и праздников, юридических консультаций и ведению бухгалтерии, строительных и ремонтных работ, сдаче квартиры в аренду посуточно или на долгий срок, удаленной работе через интернет.

Главные преимущества нового специального налогового режима - это снижение налоговой нагрузки при отсутствии необходимости регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,  сдачи налоговой отчетности, применения  контрольно-кассовой техники,  уплаты страховых взносов в фиксированном размере.

Чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и  6% (при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями), достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог». Посещение инспекции не требуется. Зарегистрироваться в нем можно несколькими способами:

-  с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика физического лица;

-  с помощью логина и пароля Единого портала государственных и муниципальных услуг;

-  отсканировать в мобильном приложении свой паспорт Российской Федерации и сделать селфи.

Кроме того, зарегистрироваться и работать можно через веб-версию приложения или воспользоваться услугами уполномоченных банков. Приложение само рассчитает сумму налога, заплатить который нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход. С помощью приложения можно сформировать квитанцию, чтобы оплатить налог в банке, или настроить автоплатеж. Также самозанятым доступен налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога.

В заключение встречи присутствующих проинформировали, что все подробности о новом налоге для самозанятых граждан можно узнать на специальном сайте www.npd.nalog.ru