О последствиях неуплаты налогов

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска (далее – Инспекция) напоминает, что ежегодно налогоплательщикам – физическим лицам отправляется налоговое уведомление, в котором указываются суммы и сроки уплаты имущественных налогов – земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц. Их необходимо уплатить в установленный срок. Если налогоплательщики не оплачивают вовремя, то уже со следующего дня становятся должниками, долг будет расти каждый день до его полного погашения.

Инспекция поясняет, что ожидает должников, которые в срок не уплачивают налоги:

1. Пени за каждый календарный день просрочки – проценты от неуплаченной суммы (1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка России).
  2. Требование из налоговой инспекции. Со срока, установленного в требовании к должнику будут применять меры принудительного взыскания, которые будут увеличивать сумму долга.
  3. Суд. Мировой судья рассмотрит дело о принудительном взыскании долга. После получения повестки у должника еще есть возможность оплатить долг и явиться в суд с оплаченной квитанцией.
  4. Исполнительное производство. Должнику направляется судебный приказ, который увеличит сумму долга на размер госпошлины. Судебные приставы установят срок на добровольную оплату. Нарушение срока = увеличению суммы долга на исполнительский сбор.
  5. Арест имущества – заключительный этап процедуры взыскания. Средства от реализации имущества пойдут на погашение значительно возросшего долга.

Проблемы с оплатой налогов не получится сохранить в тайне от родных, коллег по работе и даже соседей. Кроме того, несвоевременная уплата налога грозит дополнительными расходами, необходимо будет уплатить начисленные пени за каждый день просрочки, государственную пошлину за рассмотрение дела, исполнительский сбор, а также расходы на совершение исполнительских действий. Инспекция рекомендует оплачивать имущественные налоги своевременно, это поможет избежать лишних трат и сохранить репутацию добропорядочного гражданина.

Проверить налоговую задолженность, не выходя из дома, очень просто. Для этого есть несколько способов:

1. Электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru
  2. Мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов)
  3. Сайт единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru
  4. Сайт Федеральной службы судебных приставов в случае возбуждения исполнительного производства www.fssp.gov.ru