Об уплате имущественных налогов

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска разъясняет: имущественные налоги физических лиц (транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц) в соответствии со статьями 362, 396, 408 НК РФ исчисляются налоговыми органами, на основании сведений, поступающих от соответствующих регистрирующих органов (Росреестра, ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России и т.д.) Налогоплательщики – физические лица уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом в соответствии со статьей 52 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Расчет либо перерасчет налога за предшествующие налоговые периоды может быть произведен налоговым органом по следующим основаниям: изменение налогового законодательства, предоставление регистрирующим органом уточненных сведений об объекте и (или) зарегистрированных правах, заявление налогоплательщиком права на налоговую льготу, исправление технической ошибки в ранее проведенном расчете налога.

Форма налогового уведомления утверждена Приказом ФНС России от 07.09.2016 №ММВ-7-11/477@ «Об утверждении формы налогового уведомления» и предусматривает отражение информации о сумме налога, подлежащей уплате, объекте налогообложения, налоговой базе, а также сроке уплаты налога.

В случаях, когда налогоплательщику произведен перерасчет суммы налога, указанной в ранее направленном налоговом уведомлении, в налоговом уведомлении формируется информация о проведенном перерасчете по соответствующему налогу, по которому произошли изменения.

При этом формой налогового уведомления предусмотрено отражение исчисленной суммы налога по результатам проведенного перерасчета по каждому объекту за соответствующий налоговый период (год), отражение ранее исчисленных сумм и произведенных налогоплательщиком платежей не предусмотрено.

Таким образом, сумма налога, подлежащая уплате, может быть скорректирована на сумму ранее произведенных за соответствующий период платежей налогоплательщиком самостоятельно при осуществлении платежа в кредитных организациях, в том числе с использованием банкоматов.