Версия для слабовидящих

Вы здесь

Особенности заполнения уведомления по отдельным налогам

Налог на прибыль.

Обязанность по сдаче наступает, если компания выполняет функции агента по налогу на прибыль, например, при выплате дивидендов.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

В уведомлении указывается сумма налога с дохода, который был выдан или перечислен сотрудникам на карту с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего. Исключение: в январе уведомление подается по доходу, который был уплачен за период с 1 по 21 января, а в последний рабочий день года — за период с 23 по 31 декабря.

Страховые взносы.

Уведомление не подается за март, июнь, сентябрь и декабрь, так как вместо него отправляется РСВ. Также с 1 января 2023 действует единый КБК для страховых взносов, кроме травматизма — 182 1 02 01000 01 1000 160. Этот КБК указывается в уведомлении с общей суммой взносов без разбивки по видам страхования (Приказ Минфина РФ от 22.11.2022 № 177Н).

Упрощенная система налогообложения (далее –УСН).

Сумма налога в уведомлении может быть уменьшена на фиксированные взносы, при этом они должны быть уплачены в том квартале, за который отправляется уведомление. Помимо этого, если взносы уплачивались на КБК ЕНП, должно быть подано заявление о распоряжении сальдо ЕНС путем зачета с указанием КБК фиксированных взносов.

Имущественные налоги.

Если в регионе установлена уплата авансов по налогу на имущество, земле и транспорту, уведомление в 2023 году подается ежеквартально. Если нет — только раз в год. При заполнении реквизитов укажите КПП головной организации и ОКТМО по месту нахождения имущества, транспортного средства или земельного участка.

Как отправить корректировку?

Если в уведомлении допущена ошибка, отправьте его повторно без номера корректировки, так как он не предусмотрен по формату.

Если ошиблись в сумме, в корректировке укажите КПП, ОКТМО, отчетный период из предыдущего уведомления и верную сумму.

Если надо исправить другие реквизиты, заполните две строки:

в первой укажите нулевую сумму и неверные реквизиты;

во второй — исправленные реквизиты и верную сумму.

Если уведомление отправлено за периоды, по которым не предусмотрена его подача, то отправлять уведомление с нулевыми суммами не требуется. Например, за март ошибочно предоставлено уведомление по страховым взносам, и налоговая не приняла его. В этом случае не нужно отправлять корректировку, так как за этот период вместо уведомления есть РСВ за 1 квартал. Также не нужно подавать корректировку, если данные были исправлены путем предоставления декларации или расчета.

Срок сдачи уведомления.

Уведомление подают до 25 числа месяца, в котором происходит уплата налога. Периодичность сдачи зависит от налога или взноса, по которому производится платеж.

Уведомление по налогу на прибыль сдают налоговые агенты до 25 числа месяца, следующего за выплатой дохода, в котором не сдается отчетность.

Уведомление по ЕСХН подается 25 июля за полугодие. За год уведомление предоставлять не нужно, так как данные о платежах ФНС возьмет из отчета.

Уведомление по НДФЛ с доходов ИП на ОСНО подается за каждый квартал, кроме четвертого, так как его заменяет декларация 3-НДФЛ.

В каких случаях не нужно подавать уведомление?

Уведомление не подается по выплатам, которые не входят в состав ЕНП — таким, как НДФЛ с доходов иностранных граждан на патенте, госпошлине, по которой судом не выдан исполнительный документ и взносам на травматизм.

На обязанность подавать уведомление влияет и срок сдачи декларации (расчета): если он раньше или совпадает со сроком сдачи уведомления, то отправлять уведомление не нужно.

Ниже приведен список налогов и взносов, по которым не подается уведомление:

- налог на прибыль, если налогоплательщик не налоговый агент и не был получен процентный доход по государственным (муниципальным) ценным бумагам при ежеквартальной отчетности (Письмо Минфина РФ от 19.01.2023 N 03-03-06/1/3420);

- НДС;

- патент;

- страховые взносы ИП за себя. При досрочной уплате взносов можно подать заявление о зачете, тогда налоговая спишет эту сумму в день зачета взноса (ст. 78 НК РФ);

- торговый сбор;

- налог на профессиональный доход;

- АУСН;

- акцизы;

- налог на игорный бизнес;

- страховые взносы на травматизм.

По выбору налогоплательщика уведомление предоставляется по следующим налогам:

- НДПИ;

- водный налог;

- налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

Ответственность за не сдачу уведомления.

Если вы хоть раз отправили уведомление об исчисленных суммах, придется сдавать его постоянно. При отсутствии документа предусмотрен штраф 200 рублей за каждое несданное уведомление (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Помимо штрафов есть и другие последствия: пока налоговая не получит уведомление, в котором указана принадлежность платежа, она не сможет вовремя провести оплату, а это грозит начислением пени.

Что делать, если налоговая инспекция не принимает уведомление?

Если налоговая прислала уведомление об уточнении с текстом «Строка начисления не может быть сформирована» или подобным, необходимо убедиться, что данные по платежам заполнены верно.

В первую очередь проверьте, что по указанному КБК есть обязанность предоставлять уведомление. Если обязанность есть, удостоверьтесь, что за этот период в день сдачи уведомления не подается декларация (расчет).

Сверьте КБК и период: бывает, что период, указанный в уведомлении, не соответствует КБК.

Убедитесь, что год, указанный в уведомлении, соответствует периоду, за который нужно уплатить налог или взнос.

После проверки данных исправьте недочеты путем предоставления корректировки.